|
02.05.2023 | 19:27
3698

Свет, дороги и вода: сельчане испытывают коммунальные проблемы уже много лет

Районные власти говорят, что на решение вопросов не хватает средств

Свет, дороги и вода: сельчане испытывают коммунальные проблемы уже много лет Almaty.tv

Перебои с электричеством, водой, отсутствие дорог и освещения. С коммунальными проблемами многие годы не могут справиться жители села Ельтай в Алматинской области. Люди возмущены тем, что эти вопросы каждый раз откладываются из-за смены акима, - передает корреспондент Almaty.tv.

Без элементарных благ цивилизации сельчане живут не первый год. О чём акиму района говорили много раз. Однако коммунальной проблеме не видно конца и края.

"Чтобы отсюда доехать до Каскелена, мы четыре пересадки делаем. Это мы на такси только едем. Отсюда до станции Чемолган, потом до автостанции, потом до поликлиники. Куда нам нужно в ЦОН и так далее. А знаете какой расход денег у нас?", - рассказала жительница села Роза Амреева.

"На дорогу говорят деньги выделили, но где эти деньги и где дороги? Почему не сделали? Мы все здесь ходим, и дети, и пожилые люди - глотаем пыль. Щебенкой посыпают, но какой от неё толк. Нам нужны асфальтированные дороги. В дождь улицы превращаются в моря, а на оставшихся участках месим грязь", - возмутилась жительница села Назгуль Еслямова.

Но, как оказалось, гораздо сложнее сельчанам приходится с электричеством, которое, то есть, то нет. Единственный действующий трансформатор, хоть и новый, но ожиданий так и не оправдал, признаются люди.

Трансформатор стоит на частной территории, с ростом количества абонентов его мощностей не хватает. По словам сельчан, из-за ветра он часто выходит из строя. Люди просят у властей установить более мощное устройство.

"Трансформатор был рассчитан на 25-30 домов. Так как сейчас много построек этот трансформатор уже тоже не тянет. Обратились еще раз чтобы нам установили другое устройство. На этом частном трансформаторе мы оплачиваем по 28 тенге, то есть если государственная стоимость 17 тенге мы оплачиваем 28 тенге. Нам не выгодно! Мы обратились в акимат чтобы его передали в ЖКХ", - сказал житель села Фархат Карибаев.

В местном акимате о проблемах с дорогами и светом знают, но решить их разом не смогут. Масштабные вопросы требуют значительных вложений, которых пока не хватает, объясняют чиновники.

"Ранее заложенного бюджета на асфальтирование дорог недостаточно. Вопрос с дорогами в селе пока решаем при помощи покрытия песчано-гравийной смеси. Эти работы подрядчик начал в прошлом году и в скором времени возобновит. Что касается электричества, то в округе множество промышленных предприятий, расходующих большое количество электроэнергии. В селе Кокозек строится подстанция которая должна покрыть потребности сельчан", - сообщил заместитель акима Ельтайского сельского округа Биржан Белгожаев.

Единственное, чему сейчас могут обрадоваться сельчане, так это новому автобусному маршруту, который планируют запустить от села Кольащы до Алматы в июне этого года.

Дияс Махамбетов, Жаксылык Толепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир