|
13.07.2021 | 20:02
6100

Жители села Рахат несколько лет не могут решить проблемы с водой

Они неоднократно обивали пороги различных инстанций

Несколько сотен семей села Рахат в Алматинской области остались без доступа к питьевой и поливной воде, передает корреспондент Almaty.tv.

В ауле проблема с водой существует уже давно. Многодетная мать Айнур Абдульдинова жалуется, что не может элементарно приготовить еду, постирать одежду и даже помыть своих детей.

У женщины есть огород, который нужно поливать, иначе не будет урожая, а значит, и запасов на зиму.

«Была в арыке вода года 3 назад, я стиралась там, от безвыходности. А сейчас у меня нет и этой арычной воды. У меня нет машины, приходится соседей просить съездить за водой», - говорит жительница села.

Глава семейства на работе, супруга в положении. Таскать воду приходится 10-летнему Джафару.

«Нет, я иногда сразу 4 баклажки таскаю разом», - отвечает он на вопрос, не тяжело ли ему.

Проблему с водой местные не могут решить вот уже как несколько лет. Хотя неоднократно обивали пороги различных инстанций.

«У меня убытки идут. У меня вон малина, клубника полностью высохли. Я уже 20 дней не могу полить огород. Пригнал воду, а она впиталась только на половину», - жалуется житель села Михаил Юсупов.

«Нету воды! Сохнет все. А привозим воду для питья то с «красного», то с «Микояна». Время, бензин, машина износ. А труда сколько? Чтобы просто воду набрать стоишь в очереди по 2-3 часа», - говорит Алладин Чачидзе.

Успокоить жителей попытался заместитель акима села. По его словам, вопрос с водой решится в следующем году. Но люди обещаниям чиновников не верят.

«В прошлом году начался хороший проект, называется «групповой водоотвод Енбекшиказахского района». Он обеспечит питьевой водой 9 поселков Енбекшиказахского района. Из них 3 населенных пункта входят в состав Рахатского сельского округа», - рассказал заместитель акима Рахатского сельского округа Кайсар Богысбаев.

А вот что делать сотням семей в жару без воды до следующего года, чиновник не знает. А это значит, что глава села теряет доверие сельчан.

И это в преддверии выборов акимов, которые назначены на 25 июля. Для жителей многих сельских округов это большой шанс выбрать того, кто будет не просто возглавлять аул, а решать насущные проблемы.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир