|
27.05.2020 | 19:28
6241

Соблюдают ли правила карантина в ТРЦ Алматы?

Съемочная группа телеканала "Алматы" обошла бутики в торговых центрах

Соблюдают ли правила карантина в ТРЦ Алматы?

Аким Алматы поручил закрывать городские бизнес-объекты, где выявлены нарушения карантинного режима, передает корреспондент Almaty.tv. Жёсткие меры продиктованы заботой о здоровье посетителей, объяснил глава мегаполиса.

Ранее проверяющие органы ограничивались предупреждениями, а затем перешли к штрафам.

«Сейчас мы находимся в одном из торгово-развлекательных центров города. Как вы видите, на стоянке очень много машин, а значит внутри много людей. И я предлагаю посмотреть, как соблюдаются санитарные нормы и правила. Я буду снимать на мобильный телефон, как обычный посетитель», - говорит журналист Татьяна Ким.

Согласно постановлению главного санврача, запускать в ТРЦ людей без масок и перчаток запрещено. На входе стоят охранники и четко выполняют команду. Посетителям без средств индивидуальной защиты путь закрыт.

И если перед тем, как войти, социальную дистанцию посетители соблюдают, то внутри помещения расстояние в полтора-два метра придерживаются далеко не все. Хотя разметки четко видны. Зато соблюдение масочного режима не вызывает нареканий. То ли из-за постоянного надзора, то ли в целях личной безопасности, но внутри ТРЦ это правило выполняется неукоснительно.

Строгий санитарный контроль ведут и в другом торгово-развлекательном центре, куда наведалась съемочная группа. Покупателей разворачивают, если лицо не закрыто повязкой. На видном месте есть антисептики для обработки рук.

«Исключено, что человек с температурой и без маски может попасть в ТРЦ. Все входные группы оснащены дезинфекционными тоннелями и соответствующую обработку проходит каждый», - говорит Санэма Санахунова, руководитель административного отдела ТРЦ.

Заглянула наша съемочная группа и в бутики, расположенные внутри ТРЦ. Требование 1 человек на 4 квадратных метра площади соблюдается. Имеются социальные разметки, а также информация для посетителей на входных группах магазинов. В управлении предпринимательства и инвестиций пояснили - ответственность за соблюдение санитарных правил несут владельцы торговых объектов и арендаторы.

«На сегодняшний день в районных акиматах созданы рабочие группы, которые ежедневно проводят мониторинг всех объектов предпринимательства по соблюдению мер СЭС», - сообщил Канат Сагиндиков, заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы.

Всего в рамках пятого этапа выхода из карантина работу возобновили 17 торгово-развлекательных центров. Ещё пять находятся на ремонте, либо ждут разрешения от соответствующих органов. И если внутри помещений алматинцы придерживаются санитарных норм, то в парках и скверах маски и перчатки надевают не все. В этой связи аким Алматы распорядился ужесточить требования для посещения ТРЦ и других объектов скопления людей, а в случае выявления фактов нарушения карантина «лавочку» велено прикрыть.

Татьяна Ким, Коблан Альдибеков телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир