|
30.01.2024 | 19:28
1162

Сколько денег требуется на развитие системы водных ресурсов в Казахстане

В Министерстве разработали Концепцию, которая должна исправить ситуацию с водообеспечением

Сколько денег требуется на развитие системы водных ресурсов в Казахстане Almaty.tv

Два триллиона тенге необходимы на восстановление водохранилищ и ирригационной системы страны. Об этом заявил глава профильного ведомства Нуржан Нуржигитов. В Министерстве, по его словам, разработали Концепцию, которая должна исправить ситуацию с водообеспечением. В числе прочих проблем, он обозначил, сильную изношенность системы, зависимость от соседей и неэффективное использование воды. Как кабмин намерен решать проблемы, рассказал корреспондент Almaty.tv.

О том, что Казахстан находится на пороге острого дефицита воды, неоднократно говорил Президент. Бороться с проблемами, которые копились не один десяток лет должны специалисты недавно созданного Министерства водных ресурсов и ирригации. Обеспечить водную безопасность и снизить дефицит «источника жизни» намерены, в первую очередь, благодаря строительству 20 и реконструкции 15 водохранилищ. А также модернизации более 14 тысяч километров ирригационных каналов и реконструкции гидротехнических сооружений. Все это предусмотрено в специально разработанной Концепции.

- По республике 400 водохранилищ. Теперь мы должны совместно с местными исполнительными органами разработать комплексный план. На проведение всех работ, которые мы согласовали с местными исполнительными органами - это не только водохранилища, это - ирригационная система, цифровизация, водосберегающие технологии - требуется порядка двух триллионов тенге, - заявил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Чтобы сократить нерациональное использование воды, фермеров и предпринимателей хотят обязать пользоваться водосберегающими технологиями.  Сейчас их используют лишь для полива 16% орошаемых земель. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству промышленности разработать конкретные предложения по производству отечественных технологий. Задания от премьера получили и акиматы.

- Акиматам регионов в месячный срок надо принять дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем. Также следует провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений. Для эффективной реализации Концепции предусмотрено принятие Комплексного плана развития водной отрасли, - сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Так как семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана трансграничные, насколько полноводными будут реки, зависит и от договорённостей с соседями. С Узбекистаном планируют подписать межправительственное соглашение о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов. А с Китаем о вододелении на трансграничных реках. Все эти меры, в результате позволят к 2030 году накопить и сэкономить до 10 кубокилометров воды и расширить площади орошаемых земель до 2,5 миллионов гектаров.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы - телеканал «Алматы» Астана

Читайте также: Грозит ли мегаполису водный кризис при сильном землетрясении

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир