|
14.02.2023 | 19:29
1562

Алматинцы отправили более 40 тонн гуманитарной помощи Турции

Около ста казахстанских спасателей находятся в братской стране

Алматинцы отправили более 40 тонн гуманитарной помощи Турции Almaty.tv.

Более 40 тонн гуманитарной помощи Турции отправили алматинцы с начала благотворительных сборов, - передает корреспондент Almaty.tv.


Грузы с продовольствием, одеждой, предметами гигиены и другими пожертвованиями поставляются из мегаполиса ежедневно. На сегодня, Казахстан остаётся одной из наиболее активно поддерживающих, Турцию государств.

На сегодня в пострадавших провинциях Турции работают около ста казахстанских спасателей. Первый эшелон прибыл на следующий день после катастрофы. Усилиями отрядов ЧС были спасены 7 человек. Поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно. Большая работа по оказанию помощи турецкому народу ведется и в Алматы. Ежедневно волонтерские центры принимают гуманитарную помощь от неравнодушных жителей, чтобы доставить её в пострадавшие регионы.

«Очень много жителей отзывается. Очень многие помогают. В колл-центр, на наши личные номера бесперебойно звонят многие жители, узнают, максимально все стараются помочь. К сожалению, мы сейчас многим объясняем, что именно вещами и продуктами мы не принимаем, а в остальном мы принимаем помощь и далее передаем в Турецкое консульство. Ежедневно мы здесь работаем с 9 утра до 7 вечера», - сообщила волонтер Багдат Анарбаева.

Желающие внести свою лепту в гуманитарную помощь Турции могут обратиться по адресу Байтурсынова 22 в Алматы. Здесь проходит прием и сортировка. После чего пожертвования передаются в Турецкое консульство.

Ежедневно в этот волонтерский центр неравнодушные жители и гости города приносят, в среднем 8 тонн, гуманитарного груза. По просьбе консульства самой Турции, в основном - это теплые одеяла и матрасы, электрогенераторы, предметы гигиены и другие вещи.

Рустам Аралбаев, Ялкунжан Ашимжанов, ТК "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мегаполис
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир