|
29.07.2020 | 19:29
6429

Курбан айт: алматинцы готовятся отметить религиозный праздник в условиях пандемии

За жертвенным животным люди приезжают за несколько дней до Курбан айта

Курбан айт: алматинцы готовятся отметить религиозный праздник в условиях пандемии Аlmaty.tv

В эту пятницу, 31 июля, мусульмане всего мира отметят священный праздник Курбан айт. Однако, из-за карантинных ограничений в мечетях города проводить молитвы не будут. А обряды жертвоприношении пройдут в формате онлайн. Тем временем, на скотном рынке заметно оживилась торговля, передает корреспондент Almaty.tv.

Праздник жертвоприношения Курбан Байрам или по-арабски - Ид аль-Адха - один из главных праздников мусульман. Он отмечается на 70-й день после празднования священного Рамазана.

После жертвоприношения одну треть мяса следует оставить себе, вторую треть раздать в качестве милостыни, а оставшуюся часть использовать для празднования семейной трапезы. Но в этом году пандемия внесла некоторые коррективы в каноны ислама.

Праздник отмечают в течение трех дней. Традиционную молитву айт-намаз в мечетях мегаполиса проводить не будут. Поэтому имамы призывают мусульман отметить праздник в семейном кругу и совершать намаз исключительно дома.

«В этом году мы решили последовать международному опыту. Теперь впервые пожертвования можно принести дистанционно. В этих целях был создан сайт Qurban2020.kz. Достаточно подать онлайн-заявку до 30 июля. Все мясо передадут нуждающимся», - сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай Кажы Таганулы.

Это крупнейший скотный рынок Алматы. За жертвенным животным люди приезжают за несколько дней до Курбан айта, ведь 31 июля цена может вырасти. Сейчас средняя стоимость барашка колеблется от тридцати до пятидесяти тысяч тенге.

- Собираюсь купить барана в пределах 30-40 тысяч тенге. Цены остались такими же, не слишком дорогие. Скота много, все покупают.

- Мой сын хотел принести жертвоприношение, вот и приехали покупать, заведем его в свой овечий хлев. Гостей звать не планируем.

Согласно постановлению главного государственного санврача города Алматы, в праздничные дни должна быть приостановлена работа убойных цехов и рынков по реализации скота.

«Все, как положено. Соблюдаем все санитарные правила, носим маски и пользуемся антисептиками. Пока нам разрешено продавать скот, 31 мы полностью закроем базар вплоть до 2 июля», - говорит директор рынка Кайрат Исаханов.

Также имамы призывают перенести массовые мероприятия на более позднее время, включая поминальные обеды. Поддержание своего здоровья - дело богоугодное, поэтому каждый праведный мусульманин должен следить за своим самочувствием, особенно в реалиях пандемии.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир