|
22.02.2024 | 19:29
1409

Разрешение на водопользование: автомойки и бани незаконно расходуют питьевую воду

Нарушения выявили сотрудники природоохранной прокуратуры

Разрешение на водопользование: автомойки и бани незаконно расходуют питьевую воду Almaty.tv

Свыше 300 автомоек и общественных бань в Жамбылской области годами незаконно расходовали питьевую воду. Нарушения со стороны предпринимателей выявили сотрудники природоохранной прокуратуры. Напомним, о необходимости экономии водных ресурсов не раз в своих выступлениях заявлял Касым-Жомарт Токаев. Какое наказание грозит нарушителям, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Предприниматель Игорь Семёнов открыл собственную автомойку 8 лет назад. Говорит, получить специальное разрешение на водопользование в уполномоченном органе дело не сложное. Главное, чтобы всё соответствовало нормам. Для этого он пробурил скважину и установил прибор учета.

- По закону мы сделали все, что возможно, потому что нас заставили поставить скважины, мы их поставили, нас заставили установить счётчики, мы их установили, мы оплачиваем всё по этим счётчикам. Вода никуда мимо не уходит. Мы не тратим так много воды как пишут, потому что по факту, суммировано как они посчитали там воду, уходит не на одну машину, а на гораздо большее количество, - рассказал директор автомойки Игорь Семёнов.

Между тем природоохранная прокуратура только с начала года выявила 300 объектов. Среди них - не только автомойки, но и бани, и прочие коммерческие организации. Оказалось, что предприниматели работали без специального разрешения и неэффективно использовали водные ресурсы. Как следствие - нанесли ущерб экологии и не выплатили государству многомиллионные налоги.  

- Как только человек получает разрешение на спецводопользование, он занимается деятельностью легально, то есть он знает свои лимиты, он знает свои нормы водопотребления и автоматически наличие этого разрешения на водопользование влечет постановку на учёт в налоговых органах. И, я вам скажу, что суммы налогов они совсем незначительные, вот, те бани, которые имеют разрешение в городе Тараз платят в среднем от 60 до 100 тысяч тенге в год, - сообщил прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Жамбылской области Даурен Кубеев.

Стоит отметить, получить необходимые разрешения на пользование водными ресурсами предприниматели могут до 1 июня. В противном случае им грозит штраф в размере до 260 МРП - почти миллион тенге.  

Ильдар Гизатуллин, Ермек Кеншинбек - телеканал «Алматы» Тараз

Читайте также: Более 70 строительных компаний и подрядчиков оштрафованы за нарушения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир