|
20.03.2023 | 19:30
2460

Инфраструктура района: в Алматы продолжается прием заявок на «Бюджет народного участия»

Для этого нужно подать обращение через Open Almaty

Инфраструктура района: в Алматы продолжается прием заявок на «Бюджет народного участия» Almaty.tv

В Алматы продолжается приём заявок на "Бюджет народного участия". У жителей мегаполиса есть отличный шанс представить свой проект преображения города. И всё, что для этого нужно - подать заявку через Open Almaty, - передает корреспондент Almaty.tv. 


Пустырь, темень и бездорожье окружали жителей Турксибского района. Чтобы попасть на соседнюю улицу, приходилось огибать целый квартал либо протискиваться сквозь сухие заросли. Ну, а освещение, и вовсе, было непозволительной роскошью, вспоминают жильцы.  

«Ходили по другим дворам, смотрели, что у всех есть, а почему у нас дети играют около дороги. И решили занять вот эту территорию. Она всё равно зарастала камышом, горела постоянно. А сейчас, всё ухожено», - рассказал житель города Александр Блинов.

Так, 2023-ий жильцы встретили действительно по-новому: модернизированная спортплощадка и целый арсенал детских аттракционов. А вдоль речки протянули мост, оснащённый пандусом. Безопасен даже при гололёде, да и добираться теперь в два раза быстрее, говорят местные.  

«В 2022 году данный проект реализовали вместе с жителями. Они очень довольны. Сейчас ежедневное посещение около 100-200 человек, детей в том числе», - сказал руководитель отдела благоустройства Турксибского района Сакен Баясыл.

Преобразовать пустырь в досуговый центр им помог "Бюджет народного участия". Лишь от жителей Турксибского района ежегодно на реализацию данного проекта поступает до 400 заявок. Более 50 из них - уже успешно реализованы.

Адина Смагулова, Гани Калуов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир