|
25.07.2021 | 19:30
5925

Сотни тысяч казахстанцев приняли участие в выборах сельских акимов

Всего на посты акимов по республике претендовали свыше двух тысяч кандидатов

Сотни тысяч казахстанцев приняли участие в выборах сельских акимов vlast.kz

Всего на посты акимов по республике претендовали свыше двух тысяч кандидатов, передает корреспондент Almaty.tv. Большинство из них - самовыдвиженцы. А в голосовании приняли участие сотни тысяч казахстанцев.

В Акмолинской области в избирательную кампанию вовлечены 95 сельских округов, сел, поселков и городов районного значения. С раннего утра к голосованию приступили 218 участков. В предвыборной гонке принимают участие 290 кандидатов.

«По состоянию на 10 часов 25 июля избирательную бюллетень получили 9% от общего количества избирателей. Количество избирателей по нашей области – 100 111. Количество, получивших бюллетени 8826. В том числе, город Кокшетау 3%, Степногорск 6%, в Аккольском районе – 13», - сообщил председатель областной избирательной комиссии Манарбек Садуов.

Больше 70 участков принимают избирателей и в Актюбинской области. В регионе предстоит выбрать 35 акимов. За право возглавить сельские округа претендуют 105 кандидатов. Среди них - 17 женщин. Всего же в списках, голосующих свыше 30 тысяч жителей.

«Наиболее активное голосование прошло в Каргалинском районе, где проголосовало 245 человек, Мартукском районе - 142 человека, в Мугалжарском районе - 110 человек», - рассказала председатель областной избирательной комиссии Гульнара Кунбаева.

В выборах своих кандидатов выдвинули все шесть партий страны. К примеру, из 52-ух человек, претендующих на должности сельских акимов в Атырауской области, почти половина представлена политическими партиями. Выборы пройдут в 41 населенном пункте.

«В списки избирателей внесены 44 305 человек. Решены также вопросы по организации голосования в 12 населенных пунктах, где избирательные участки не образованы. Самый отдаленный избирательный участок находится в 180 километрах от райцентра Курмангазы», - отметил председатель областной территориальной избирательной комиссии Азамат Айманакумов.

В условиях пандемии для безопасности голосующих и членов избирательной комиссии на участках действуют строгие санитарные правила. На входе у всех измеряют температуру. Члены избирательной комиссии работают в масках, защитных шлемах и перчатках.

Такие требования действуют и в Восточно-Казахстанской области. Там выберут 77 сельских акимов. К обеду свой голос отдали больше половины сельчан Восточно-Казахстанской области.

«Выборы проходят в 194 населенных пунктах. По предварительным данным, явка избирателей на 12 часов составила более 50% от общего количества избирателей. Выборы в ВКО проходят спокойно», - сообщил председатель областной избирательной комиссии Ерсаин Набиев.

Особая роль в политическом событии отводится независимым наблюдателям. Это представители СМИ, политических партий и общественники. Только в Жамбылской области за избирательной комиссией наблюдают 500 человек. В регионе пока нарушений не выявлено.

«Сотрудники полиции не вправе вмешиваться, а также находиться в помещении для голосования. При этом пресекать правонарушения на избирательных участках по приглашению членов избирательной комиссии. В целом, обстановка стабильная», - объяснил заместитель начальника УМПС областного Департамента полиции Серик Альдибеков.

Высокая явка сельчан на избирательных участках отмечается и в Западно-Казахстанской области. Там выбирают 31 акима. Голосование сельских акимов проходят во всех 14 областях страны. Избирательные участки открыты до восьми вечера.

Айдана Нураш, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир