|
14.04.2023 | 17:11
3107

Не дождешься: жители трех сел не могут своевременно получить медпомощь

Единственный медпункт еще и в аварийном состоянии

Не дождешься: жители трех сел не могут своевременно получить медпомощь Almaty.tv

Жители нескольких населенных пунктов в Алматинской области не могут своевременно получить медпомощь. Все дело в том, что на 3 села с численностью населения более тысячи человек, работает лишь один медпункт, негодуют люди. Здание медучреждения давно обветшало и нуждается в капитальном ремонте, - передает корреспондент Almaty.tv.

Единственный медпункт на 3 села принимает пациентов только до обеда, во второй половине дня врачи оказывают медпомощь по адресным вызовам. Жители возмущены, говорят, что из-за большого потока людей им редко удается дождаться своей очереди и получить бесплатное лечение.

«Нам всегда приходится обращаться за платной медпомощью. В районном медпункте можно умереть, дожидаясь свой очереди. Один медцентр на 3 села – это полное издевательство, что он есть, что его нет. Само здание в ужасном состоянии и всегда там холодно», - рассказал житель села Енбек Женис Терликбаев.

Подобная ситуация и в небольшом медучреждении села Енбек, который расположен неподалеку от села Орнек. В поликлинике дефицит специалистов, а здание требует капитального ремонта.

«Я несу ответственность за больных туберкулезом. Приходится до дверей развозить лекарства, другого выхода нет. Интернет у нас тоже отсутствует. Я работаю фельдшером с 2012 года. Наш единственный медцентр находится в аварийном состоянии, здание вот-вот развалится», - сказала медсестра фельдшерского пункта села Орнек Мехрибану Сасыкова.

«Вы видели ситуацию в Орнеке. Нужно успеть до обеда добраться до медучреждения. Анализы можно сдать только ранним утром, а добираться далеко. И еще направление нужно взять за день до сдачи анализов», - возмутилась жительница села Енбек Ширингул Токтакинова.

Как оказалось, заведующий местной поликлиникой приступил к своим обязанностям недавно, но о проблеме знает. И заверил, что медики делают все возможное.

«Сейчас у нас 7 сотрудников. Это младшая санитарная сестра, средняя медсестра и врач. Пусть люди приходят по очереди. А в экстренных случаях, принимаем только в приемном отделении. Мы выбрали этот населенный пункт, так как посчитали его самым удобным для всего населения», - пояснил врач фельдшерско-амбулаторного пункта села Балтабай Олжас Тилеуов.

«Орнек входит в число трех сёл. Внутри фельдшерского пункта у нас предусмотрена новая модульная клиника. Этими вопросами сейчас занимаются сотрудники районной больницы», - сообщила и. о. акима Балтабайского сельского округа Сауле Алипова.

Жители в свою очередь надеются, что их проблема решится благополучно.

Алия Абитова, Сагындык Нарыков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир