|
14.07.2023 | 17:20
2532

Поездка за знаниями: около 800 детей нуждаются в общеобразовательной школе

Общественного транспорта не хватает, развозка для учеников не предусмотрена

Поездка за знаниями: около 800 детей нуждаются в общеобразовательной школе Almaty.tv

В Алматинской области в микрорайоне «Айганым» близ села Коктал нет школы. Порядка 800 детей вынуждены учиться в соседних населённых пунктах. Но вот добраться туда можно только на такси, что не по карману многим семьям, - передает корреспондент Almaty.tv.

Население микрорайона «Айганым», расположенного в селе Коктал растёт. Наболевшая проблема местных жителей - отсутствие собственной школы. Тысячи детей вынуждены обучаться в соседних населённых пунктах.

- Эта проблема тянется с 2015 года. Однажды сказали, что будут строить школу на 300 мест, но этого не произошло, проект свернули. Затем появилась информация о строительстве школы на 600 мест, но и этот проект не прошёл экспертизу, говорили они. Теперь хотят построить школу по госпрограмме. Только вот когда это произойдёт, - рассказал житель села Нурболат Келгенбаев.

Родители признаются, около тысячи детишек посещают школу в поселке Отеген Батыр. Автобусов на всех катастрофически не хватает. Оттого и добираются туда школьники на такси. За свои услуги каждый перевозчик берёт в месяц не меньше 20 тысяч тенге. Такая сумма не каждому по карману. А ведь есть семьи, где гранит науки грызут по два, а то и по три ребёнка.

- Зимой особенно трудно детям. Нужен большой вместительный автобус для их перевозки. Пока не будет школы - нам общественный транспорт, как воздух нужен, - сказала житель села Ерлик Абдрахман.

- Мой сын закончил 3-й класс и переходит в 4-й, учится в Кызылту. Это учебное заведение рассчитано на 700 мест, но обучаются в ней 2000 школьников в три смены. После последней дети возвращаются домой очень поздно, - отметила жительница села Зейнегуль Жакып.

В местном акимате внятного ответа на вопрос жителей, когда построят школу, так и не дали. Представитель сельской администрации заявил, что всё будет известно после проведения соответствующих процедур.

- По результатам госзакупок объявлен тендер. Его результаты станут известны через 40-45 дней. После этого Агентство по финансовому контролю проведёт проверку. Если всё будет в порядке начнётся строительство, - сообщил заместитель акима Кайнарского сельского округа Нурбол Есенбаев.

Открытым остался вопрос и по поводу того, как будут размещать 2500 учащихся в школу, которую рассчитывают построить на 600 мест. Чиновник, в свою очередь, признался, что большинство жителей микрорайона попросту не имеют местной прописки. По их бумагам в селе зарегистрированы порядка 800 детей.

Дияс Махамбетов, Гульмарал Изаткызы, Гани Калуов - телеканал «Алматы» Алматинская область

Читайте также: Как развивается социальная инфраструктура в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир