|
21.12.2020 | 19:30
6717

Здоровье или веселье: казахстанцы получают различные травмы при катании на горках

Несчастные случаи заметно участились на несанкционированных горках

Здоровье или веселье: казахстанцы получают различные травмы при катании на горках Almaty.tv

Женщина сломала позвоночник во время катания на горке в Карагандинской области. Спускаясь с возвышенности на ватрушке, она неудачно упала и оказалась на больничной койке. Ее состояние врачи оценивают, как средней степени тяжести. Между тем, за эту неделю в стране увеличились несчастные случаи на несанкционированных горках, передает корреспондент Almaty.tv.

Несмотря на тревожные сообщения о несчастных случаях алматинцы массово ходят на горки, в том числе, на стихийные. К горке, к примеру, расположенной недалеко от автоЦОНа в Алатауском районе приезжают семьями.

Блиц:

- Хорошая горка. Мы первый раз здесь. Не боюсь.

- Дети даже катаются, чего бояться.

Очевидно, что все те, кто спускается сейчас с горки испытывают адреналин и эндорфин одновременно. Однако, как взрослые, так и дети забывают в этот момент про инстинкт самосохранения. И понятно, что ни о какой безопасности здесь речи не идёт. А практика, между тем, показывает, что больше всего несчастных случаев происходит на таких несанкционированных горках.

За последнюю неделю несчастные случаи заметно участились на несанкционированных горках. Девушка из Петропавловска все еще находится в коме после сильного удара во время подобного катания. За два дня ей провели две сложнейшие операции. В Алматинской области на днях погибла 10-летняя девочка. В районных акиматах же говорят, что на такие горки проводят регулярный рейд и призывают кататься только в специально отведенных местах.

"В прошлом году на таких самовольных катках такие происшествия были. Кто поломал руку или ногу, либо ушиб получили. Но здесь цена доступная, не могу сказать, что дорого. Здесь два уровня катка, один экстремальный, один обычный для детей до 10 лет. Здесь более безопасней", - отметила председатель Комитета местного самоуправления Алатауского района Жадыра Ережепова. 

Между тем, официальных горок не так много. Одна расположена на территории Almaty Arena. Безопасность людей тут на строгом контроле. Есть даже специальный человек, который следит за тем, чтобы дети и взрослые ни во что не врезались. Саму горку тоже регулярно убирают.

"У нас есть специальный перерыв, когда мы проверяем тут все на безопасность. Мы тщательно проверяем тросс, свет, все эти тюбинги, лестницы, через которые поднимаются люди", - сообщил инженер техники безопасности Ерлан Жидебаев. 

Подобных санкционированных горок в городе всего три. Желающих покататься на безопасных тоже немало. Просто стихийные можно посещать бесплатно. Отсюда и повышенный спрос на несанкционированные.

"Очень понравились горки. Намного безопаснее здесь кататься, чем на других горках. Особенно в это время, когда не знаешь, что там. А здесь ровная поверхность, уже подготовленная", - указала жительница Алатауского района Екатерина Цымбал. 

Официальную статистику по подобным несчастным случаям никто не ведет. Но даже не это главное. В погоне за эмоциями и острыми ощущениями можно попасть в неприятную ситуацию и даже погибнуть. Трагические факты этой недели тому подтверждение.  

Рамина Мирзалимова, Скандарбек Тогузбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир