|
17.02.2021 | 19:31
3870

Две тысячи жилищных сертификатов выдадут многодетным семьям в Алматы

Будет также создано около 50 тысяч новых рабочих мест

Две тысячи жилищных сертификатов выдадут многодетным семьям в Алматы Almaty.tv

Две тысячи жилищных сертификатов выдадут многодетным семьям в Алматы. Будет также создано около 50-ти тысяч новых рабочих мест. Об этом стало известно во время отчётной онлайн-встречи акима Бакытжана Сагинтаева, передает корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Валентина Кузьмина стала одной из первых, кто адресовал свой вопрос акиму. Она беспокоится ростом нарастающей безработицы. Её сын специалист - машинист электропоездов. Однако на рынке труда подходящих вакансий для него нет, сетует женщина.

"Я озвучила вопрос, у нас во время карантина увеличилось количество безработных лиц. Помимо рабочих мест на стройке, у нас еще какие-либо работы? Будут создаваться рабочие места? Вот этот вопрос я задала и мне очень понравилось, как он ответил", - поделилась жительница Турксибского района Валентина Кузьмина. 

"Говорить о том, что рабочие места создаются только на стройке это неправильно. У нас, допустим, 52 объекта в прошлом году мы ввели, в этом году мы введем 59 инвестиционных проектов, где создаются квалифицированных 9 тысяч рабочих мест", - ответил Бакытжан Сагинтаев. 

Мама четверых детей Алтыншаш Айдар живет на съемной квартире в течение 15 лет. Женщина зарабатывает на выпечке, продает их на ярмарках, однако накопить на первоначальный взнос для оформления ипотеки семье не удаётся.

"У нашей семьи нет собственного жилья, долгое время даже не было городской прописки. Также не состою в очереди. Живем на маленькую зарплату, у нас нет средств на первоначальный взнос для покупки квартиры", - рассказала жительница Жетысуского района Алтыншаш Айдар. 

"В этом году для того, чтобы ускорить очередь, планируем многодетным матерям выдать жилищный сертификат для первоначального взноса в размере миллиона тенге. Из бюджета для этих целей выделено 2 миллиарда тенге. Тем самым, планируем поддержать около двух тысяч семей", - разъяснил аким города Алматы. 

А вот житель Турксибского района Богдан Джепка прикован к инвалидной коляске более 20 лет. Отсутствие пандусов в жилых домах и в социально значимых объектах мужчине приносит массу неудобств.

"У нас много вопросов есть по доступности городской среды не только в районе, но и в городе. Есть предложения, которые мы хотели обсудить с городскими властями, чтобы можно было как-то улучшить безопасность наших улиц, перекрестков, больниц, поликлиник, ну, и жилых домов естественно", - заявил Богдан Джепка. 

"Где новое строительство идет, там сразу уже закладывается. А вот по нашим акиматовским, по коммунальным объектам мы сами занимаемся. По бизнесу постоянно на контроле. Я знаю вашу боль, понимаем, но мы работаем", - объяснил Бакытжан Сагинтаев. 

Для участия в "Алматинском диалоге" в каждом районе были подготовлены специально оборудованные пункты сбора. В каждом из них собралось, по меньшей мере, 30 человек. При этом, на местах были соблюдены санитарные правила и нормы.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир