|
27.09.2021 | 19:31
4042

Трагедия в Жамбылской области: жители рассказали, как идут восстановительные работы

Каждой семье сотрудников, погибших при взрыве, выплатят по 20 миллионов тенге

Трагедия в Жамбылской области: жители рассказали, как идут восстановительные работы Almaty.tv

Прошел ровно месяц с момента взрывов на военной базе в Жамбылской области. Местные власти обещают полностью восстановить разрушенные дома в поселке Кайнар. Между тем, сегодня в МЧС назвали сумму, которая будет выплачена семьям погибших спасателей, передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодняшний день в поселке Кайнар, который расположен по соседству с военной базой, строительство идет полным ходом. Из 19 домов, пострадавших больше всего, отремонтированы крыши 6 домов. Рабочие приступили к ремонту внутренней части.

"Мы очень хотим въехать в дома до начала морозов. Надеемся, что уже в октябре заселимся. Рабочие трудятся без остановки и днем, и ночью", - отметила жительница поселка Гульжан Айманова. 

Впрочем, некоторые жители не довольны темпами восстановительных работ. На соседней улице, по их мнению, строят гораздо быстрее.

"В другой части сделали еврозабор и положили хороший асфальт. А на нашей стороне этого нет", - заявила жительница поселка Жанар Суйындикова. 

Между тем, у руководителя строительной компании на этот счет другое мнение.

"На данный момент опоздал только профнастил. Уже завтра с утра мы приступим к работе. Предположительно за 15 дней мы закончим", - сообщил глава строительной компании Рахат Аушауов. 

Стоит отметить, что каждой семье сотрудников, погибших при взрыве, будут выплачены по 20 миллионов тенге и не только.

"В общей сложности каждая семья получит по 20 миллионов тенге, а также согласно законам правоохранительной службы семьи погибших получат по 60 месячной заработной плате от последней занимаемой должности", - заключил официальный представитель МЧС Талгат Уали. 

В МЧС добавили, что пострадавшие сотрудники также получат денежную компенсацию в зависимости от степени полученных травм, и все они будут представлены к государственным наградам. Напомним, 26 августа в результате взрывов и пожара на военной базе в Жамбылской области погибли 17 человек, около 100 пострадали.

Динара Сабитова, Мерей Бает, телеканал Алматы, Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир