|
25.11.2022 | 19:31
6796

Январские события: более 1600 алматинским предпринимателям полностью возместили ущерб

По 6 бизнесменам комиссия еще рассматривает заявки

Январские события: более 1600 алматинским предпринимателям полностью возместили ущерб Almaty.tv.

В Алматы завершается процедура возмещения ущерба объектам предпринимательства, которые были разгромлены и разграблены во время январских событий. На данный момент осталось всего несколько заявок, которые рассматривает специальная комиссия. О том, как в январе многие бизнесмены мегаполиса остались ни с чем и как решили вопрос, в материале корреспондента Almaty.tv.

Свой магазин Диана Айдархан покинула 5 января. Говорит, что грабители пришли сюда целенаправленно. Забирали только дорогостоящие гаджеты. Наушники и часы не трогали. Испортили торговое оборудование и рабочие компьютеры. Всего ущерб составил 5 миллионов тенге.

«Большой был шок, информация менялась со временем, выясняли новые цифры. Сначала мы предоставили все что было. Но она видоизменялась дважды. В конце января и в начале февраля мы предоставили все, что было. С момента предоставления полного пакета, все заняло буквально неделю. Пять рабочих дней, и мы получили вот заявленную сумму восстановления ущерба», - рассказала предприниматель Диана Айдархан.

Над процедурой возмещения начали работать сразу же. Всего по городу пострадало почти 2000 объектов предпринимательства. Для тех, чей ущерб был небольшим - создали упрощенную процедуру подачи заявки.

«Комиссия заседала 38 раз. 1632 предпринимателя получили полное возмещение ущерба на сумму 15 млрд тенге. Из которых 14 миллиардов это бюджетные средства, из республиканского бюджета. Оставшаяся сумма - это благотворительность, которую направляли люди», - отметил директор городской палаты предпринимателей «Атамекен» Айтуар Кошмамбетов.

На сегодняшний день в Алматы осталось 6 предпринимателей, заявки которых находятся на рассмотрении. Процедура затянулась из-за позднего обращения и длительности процедуры экспертизы. До конца года этот вопрос будет решен

Максим Козлов, Ялкуншан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир