|
07.12.2021 | 19:58
4628

"Алтын Сапа", "Парыз" и "Iскер": алматинские компании стали лауреатами президентской премии

Касым-Жомарт Токаев отметил, что для повышения конкурентоспособности и производительности отечественных компаний необходимо внедрить современные системы качества

"Алтын Сапа", "Парыз" и "Iскер": алматинские компании стали лауреатами президентской премии Almaty.tv

Семь алматинских компаний стали лауреатами "Алтын сапа", "Парыз" и "Iскер".  Сегодня в столице прошла XV церемония награждения победителей президентской премии, передает корреспондент Almaty.tv.

Для участия в престижном конкурсе заявки подали 33 предприятия из Южной столицы, 19 из которых были допущены к следующему этапу. В мероприятии принял участие Касым Жомарт-Токаев. Глава государства подключился онлайн. В своей речи он отметил, что для повышения конкурентоспособности и производительности отечественных компаний необходимо внедрить современные системы качества.

"Диагностика бизнес-процессов на предприятиях должна соответствовать глобальным тенденциям в этой сфере. Речь, прежде всего, о цифровизации и использовании элементов Индустрии 4.0. В этой связи следует поэтапно привести требования конкурса "Алтын сапа" в соответствие с новой моделью Европейского фонда управления качеством. Мы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам", - отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев. 

Президент также рассказал о вкладе отечественного бизнеса в индустриализацию страны. По словам Касым-Жомарта Токаева, за последние 10 лет доля обрабатывающей промышленности в экономике превысила показатель горнодобывающей отрасли и достигла 13%. Среди победителей престижной награды есть и алматинские компании, внесшие вклад в развитие отечественного бизнеса. Отметим, за 15-летнию историю проведения конкурса "Алтын сапа", лауреатами Президентской премии стали более 150 компаний.

"Очень приятно было получить нам эту награду в честь 30-летия Независимости страны. За качеством мы следим, поэтому нам было не то что не сложно, но нормально получить в рабочем процессе, получить эту престижную, безусловно, награду", - поделился победитель национального конкурса "Алтын сапа" Фуат Дивеев. 

"Акимат города Алматы в этом году на национальном конкурсе Qazaqstan Project Management выиграл 2 золотые награды. В номинации лучший проект года в категории местных исполнительных органов и лучший проектный менеджер года. Сейчас последние тенденции менеджмента должны ориентироваться на выгоды, которые мы приносим для граждан. То есть, подходы должны меняться", - добавила победительница конкурса "Qazaqstan project management awards - 2021" Аида Дарменова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир