|
20.07.2023 | 19:32
1824

Трещит по швам: атыраусцы рискуют остаться под завалами

Сотни жильцов просят власти предоставить им качественное жилье

Трещит по швам: атыраусцы рискуют остаться под завалами Almaty.tv

Жители Атырау вынуждены жить в аварийном доме. Здание, построенное в 50-х годах прошлого века на грани обрушения. Люди боятся остаться под завалами и просят, чтобы их немедленно переселили. Вот только чиновники, лишь разводят руками, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сотни жильцов дома, построенного около 70 лет назад, ежедневно живут в страхе, что здание, вот-вот рухнет. Стены в трещинах, а инженерные сети давно устарели. Из-за этого происходят постоянные отключения электричества и перебои с водоснабжением, говорят атыраусцы. Но больше всего люди беспокоятся, что останутся под завалами аварийного дома.

- Завтра, послезавтра… Нам только обещают, а время идет. В таком доме опасно жить, еще нет ни детских площадок, ни прогулочных зон. В акимат несколько лет уже обращаемся. Уже 5 лет они ждут инвестора, - возмутилась жительница города Нурбикеш Коскалиева.

- Каждый год нам говорят, что будет снос. Мы, жильцы, сами стараемся поддерживать состояние дома. У людей просто нет выбора и возможности переехать своими силами, да и некуда нам идти, - сказал житель города Ерлан Билажев.

В городском акимате, как оказало, о проблеме знают. На жалобы жильцов ответили, мол пока жилых домов для переселения нет. Как и инвестора, готового вложиться в строительство.

- Мы работаем над тем, чтобы инвесторы построили новый дом, только после этого будет возможность для переселения жильцов, - сообщил заведующий сектором управления ЖКХ Рафхат Жолдиев.

Всего в области насчитывается 82 жилых дома, признанных аварийными. В дальнейшем планируется строительство новых ЖК за счет вложений инвесторов. Сейчас ведется строительство 30-ти квартирного дома. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Адель Акжаркенова Жулдыз Кайратовна, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: Без крыши: в таком состоянии находится школа

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир