|
15.10.2020 | 19:32
7321

Жители микрорайона Самгау столкнулись с коммунальной проблемой

Подрядная организация разрушила асфальтированную дорогу и заморозила стройку

Жители микрорайона Самгау столкнулись с коммунальной проблемой Almaty.tv

Жители микрорайона Самгау в Алатауском районе мегаполиса столкнулись с коммунальной проблемой. По словам горожан, несколько лет назад по улице Аксункар подрядчик проводил ремонтные работы по прокладке канализации и водоснабжения. В результате асфальтированная дорога покрылась ямами и колдобинами, а в домах местных жильцов так и не появилась вода и септики, передает Almaty.tv.

Около двух лет назад на улице Аксункар в Алатауском районе начали прокладывать канализационные трубы. Жители радовались. Наконец блага цивилизации дошли и до них. Только радость длилась недолго. Подрядчик разрушил некогда приличную асфальтированную дорогу, все вокруг перекопал, а в итоге заморозил стройку. Теперь ни канализации, ни дорог. Одни только проблемы.

Валентина Пашабекова живет здесь больше 40 лет. По её словам, впервые за эти годы местные власти решили сделать ремонт на этом участке, а дома подключить к центральному водоснабжению и канализации. Но не тут-то было. Водопроводные трубы доведены только до ворот, а расстояние между колодцами достигает от 30 до 50 метров. При этом, подвести воду к своим домам жильцы обязаны за свой счет. Вся проблема в том, что одним домовладельцам эта работа обойдется значительно дороже, чем другим. Ведь, у кого-то колодцы стоят возле дома, а кому-то придется тянуть трубы из далека.

"Инвалиды, пенсионеры живут. Откуда у них такие деньги, если пенсия 40 тысяч. Начали они свою работу, они должны были до конца сделать. Эту канализацию они должны довести до ворот", - подчеркнула жительница Алатауского района Валентина Пашабекова. 

Местные чиновники лишь развели руками. Говорят, что таковы требования государственной экспертизы проекта, который утвердили еще 6 лет назад.

"В данной местности отсутствовала централизованная вода и канализация, то есть жители сидели на септиках частных. 4 улицы мы закончили. Остальные улицы продолжаем работать. Планируется в этом году закончить", - сообщил главный специалист отдела городского Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Бекнур Алиакбар. 

Ремонт, как объяснил подрядчик, затянулся якобы из-за особенности местного рельефа. А вот асфальтное покрытие здесь обещают проложить в течение 10 дней.

"Канализация в данный момент пока работать не будет, потому что делается проект насосной станции. Уклон геологический не позволяет строить самотечную канализацию. По проекту есть восстановление асфальтного покрытия, то есть там, где нарушены, там восстановим", - заверил представитель подрядной организации Дмитрий Чуканов. 

В городском акимате также заявили, что строительство центральных сетей водоснабжения и канализации ведется на 12 улицах микрорайона Самгау. Завершить ремонтные работы на улице Аксункар обещают до конца 2020 года.

Айдана Нураш, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир