|
21.06.2021 | 19:32
5178

Отравляющее вещество для усыпления бездомных животных применяют в Петропавловске

Местные жители считают, что это негуманно

Отравляющее вещество для усыпления бездомных животных применяют в Петропавловске

В Петропавловске ветеринарная станция заказала отравляющее вещество для усыпления бездомных животных. Однако жители считают такой способ негуманным, передает корреспондент Almaty.tv.

В октябре прошлого года областная ветеринарная служба приобрела отравляющее вещество под названием "Адилин-супер" для борьбы с бродячими собаками и кошками. А в этом году госорган заказал уже пять флаконов. Местные жители считают, что такой способ борьбы является негуманным и обеспокоены тем, что могут пострадать и домашние животные.

Блиц: 

1. Ну я, конечно, против, животные - это животные, зачем уничтожать, они же не все болеют. Как-то отлавливать надо, стерилизовать, но не травить таким образом.

2. Мне очень жалко животных. Я бы не хотел, чтобы их уничтожали.

3. Мне жалко, конечно, приюты открыли бы.

Свои действия ветеринары аргументируют тем, что эта мера позволит предотвратить распространение различных инфекций, переносчиками которых являются бродячие животные. Кроме того, в Петропавловске планируется открытие питомников для бродячих собак и кошек.

"Мы согласно заявкам выезжаем, оповещаем сотрудников, полицейских инспекторов, с их помощью выезжаем и усыпляем собак. Для этого, мы применяем препарат "Адилин". "Адилин" у нас на территории Казахстана в государственном реестре не зарегистрирован, как ветеринарный препарат, зарегистрирован в российском. Наша основная цель - обеспечить безопасность граждан города", - заявил директор ветеринарной станции г. Петропавловск Сыргабек Байжанов. 

Напомним, что "Адилин-супер" - это специальный порошок. С его помощью специалисты изготавливают добавку, чтобы зарядить пневматическое оружие. Когда ядовитая пуля попадет в цель, жертва погибает на месте.

Динара Сабитова, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир