|
18.11.2022 | 20:01
7160

Январские события: в Алматы под амнистию попали 152 человека

Виновным в тяжких преступлениях смягчили наказание

Январские события: в Алматы под амнистию попали 152 человека Almaty.tv

152 участника январских событий попали под амнистию в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщили в прокуратуре мегаполиса. По данным, зампрокурора города, всего было подано 181 заявление. Из них амнистию получили лица, совершившие преступления средней тяжести, их освободили от отбывания срока. Виновным в тяжких преступлениях смягчили наказание.

«Данный закон является единоразовым и не распространяется на определенную категорию лиц. Это организаторы массовых беспорядков, насильники, террористы, экстремисты и другие лица. Однако, освобождение от уголовной ответственности не освобождает лиц от возмещения ущерба. То есть, в данном случаи освобождение только от уголовной ответственности или сокращение назначенного наказания», - сообщил заместитель прокурора города Назарбай Ибраймолдаев.

Также, с 15 ноября по всей стране действует закон «О прокуратуре». Новым нормативно-правовым актом внесены изменения и дополнения в регламент деятельности прокуратуры. Правоохранители уверены, что это поможет повысить эффективность их работы по защите прав и свобод человека.

«Ранее в законе не все нормы были чётко расписаны и регламентированы. Это позволяло некоторым субъектам трактовать их по-разному. В настоящее время все предельно ясно расписано. Я так думаю, что, учитывая отсутствие кривотолков по этому вопросу, я думаю, нам будет намного проще работать и проще защищать права и интересы граждан и субъектов бизнеса», - отметил старший помощник прокурора города Руслан Суханбердин.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир