|
13.06.2022 | 20:53
3000

Как спасать тонущего, рассказали сотрудники ДЧС волонтерам в Алматы

Волонтеры под наблюдением спасателей прыгали в бассейн и спасали "тонущих"

Как спасать тонущего, рассказали сотрудники ДЧС волонтерам в Алматы Almaty.tv

Четыре человека погибли за прошлый купальный сезон в Алматы. Среди них один несовершеннолетний. Подросток купался в запрещенном месте и утонул. Статистика нынешнего года пока неизвестна. Купальный сезон хоть и начался, сотрудники ДЧС не дремлют. Сегодня они учили волонтеров спасать тонущих в воде людей, передает корреспондент Almaty.tv.

"Было незабываемо. Просто масса эмоций. Впервые попрактиковался как спасать человека, как ему оказывать помощь", - рассказал волонтер Михаил Рогов. 

Вместо долгих лекций сотрудники ДЧС решили показать все на практике. Условия были максимально приближены к реальным. Волонтеры под наблюдением спасателей прыгали в бассейн и спасали "тонущих". Следующие учения пройдут при участии полицейских и военнослужащих Нацгвардии.

"Наша цель - обучить волонтеров спасать людей. Они всегда помогают нам в различных мероприятиях, в том числе, спасательных операциях. Мы решили обучить их новому навыку. Но в любом случае, советуем добровольцам не рисковать и использовать полученные навыки только в самом крайнем случае", - подчеркнул сотрудник Управления гражданской обороны ДЧС Куанышбек Абиров. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир