|
03.02.2023 | 22:52
2842

Запасов лука должно хватить: в стране имеется 150 тонн этого овоща

Ранее вывоз репчатого из страны был запрещен

Запасов лука должно хватить: в стране имеется 150 тонн этого овоща Almaty.tv

150 тысяч тонн лука есть в запасе на сегодняшний день. Такие данные приводит Минсельхоз. В ведомстве уверены, что этого хватит до следующих урожаев, передает Almaty.tv.

Ранее на вывоз из страны социально-значимого продукта был наложен запрет. Как поясняют в министерстве, сделано это из-за повышенного спроса на казахстанский продукт за рубежом. Ажиотажный спрос на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане. Так как это основной поставщик лука на мировом рынке. Дополнительное давление оказывают прошедшие морозы в южных регионах страны и в  Узбекистане. Там был испорчен большой объем продукции. По данным бюро Нацстатистики, в прошлом году урожай лука составил 1 миллион тонн.

«Нужно отметить, что Правительство будет внимательно следить за ситуацией в стране и мире, чтобы своевременно снять запреты при улучшении рыночной конъюктуры в ближайшей перспективе. Для минимизации негативных последствий от запрета экспорта лука для фермеров, на сегодняшний день реализуются различные механизмы для закупа лука у сельхозтоваропроизводителей через СПК, стабфонды, а также посредством оборотной схемы через торговые сети», - сказал пресс-секретарь министерства сельского хозяйства РК Дамир Егизбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир