|
17.05.2023 | 19:33
2734

Почему растут цены на продукты питания

Стоимость на основные и значимые товары проверяет мониторинговая группа

Почему растут цены на продукты питания Иллюстративное фото

В Казахстане подорожали овощи и фрукты. За год больше всего цены выросли на капусту, лук, картофель и морковь. А вот стоимость гречки, подсолнечного масла, муки, сахара, риса и мяса курицы наоборот понизилась. Кто и как на сегодня контролирует ценники на рынках, в магазинах и других торговых точках Алматы, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Без спекуляций и большой надбавки – в Алматы регулярно мониторят цены на продукты питания. Вот и сегодня представители районной администрации, Нацпалаты "Атамекен" и общественные активисты ежедневно объезжают торговые рынки и гипермаркеты. Они проверяют факты завышения цен, в первую очередь на социально-значимые продукты.

Картофель - один из самых ходовых видов овощей. Его цена варьируется от 170 до 200 тенге с учётом наценки, которая не должна превышать 15%. Такая же ценовая политика относится и к другим видам овощей. Это помидоры, сладкий перец, огурцы, лук, морковь и не только. По словам представителей мониторинговой группы, все случаи завышения цен оперативно фиксируются и при повторном нарушении, в отношении предпринимателя, применяется штраф до 300 МРП - это больше миллиона тенге.

- Если, допустим, где-то выявим превышение больше 15%, то в этом случае мы будем этот факт фиксировать на фотовидеофиксацию. В дальнейшем будем отправлять в официальном виде в Департамент торговли, так как это уполномоченные орган, который именно занимается по продуктам СЗПТ, по мониторингу цен им отправляем, они со своей стороны будут выносить свое решение, - сказал специалист отдела по развитию предпринимательства акимата Наурызбайского района Айбек Ауэзханов.

Дорожают не все продукты, но большинство. Сами алматинцы связывают это с ростом цен на ГСМ и новым урожаем.

Блиц:

- Покупаем картофель по 160-180 тенге и сверху добавляем 10-20 тенге. Если картофель старый, то делаем уценку тоже на 10-20 тенге.

- Всё очень дорого. Но вина в этом не тех, кто продает товар. Всё из-за высоких цен на горючее и большого количества посредников. Я приезжаю сюда отовариваться, поскольку здесь дешевле.

- Я не спрашиваю цену, беру всего понемногу, знаю, что всё и так не дёшево.

Еще одна проблема, которая формирует конечную цену на продукт - это непродуктивные посредники. Одно из решений - это строительство овощехранилищ, которые при помощи господдержки позволят существенно влиять на стоимость продовольственных товаров.

- Мы знаем, что город Алматы в данный момент готовит несколько проектов по овощехранилищам. И это всё, в дальнейшем будет реализовываться. Это в первую очередь заинтересованность и призвано служить характером сдерживающей цены, чтобы у фермеров была возможность хранить свои товары и убирать уже посредников, - отметил директор филиала НПП «Атамекен» Наурызбайского района Максат Сералы.

Представители мониторинговой группы призывают горожан незамедлительно сообщать о фактах завышения цен на социально-значимые продукты по телефону городской горячей линии. Вместе с тем, как уверяют в Минторговли, дефицита картофеля, лука, капусты и моркови не предвидится. Поскольку заключены долгосрочные договоры на бесперебойную поставку овощей.

Дияс Махамбетов, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир