|
02.06.2020 | 19:34
3232

Дезинфекция в Алматы: ежедневно обрабатывается более тысячи подъездов домов

В мегаполисе стартовал 20-й из 24 этапов дезинфекционных работ

Дезинфекция в Алматы: ежедневно обрабатывается более тысячи подъездов домов Almaty.tv

Сейчас в городе насчитывается 12 опасных участков, где ранее обнаружили заражённых COVID-19. Там ежедневного проводится санитарная обработка. К слову сегодня в мегаполисе стартовал 20-й этап дезинфекционных работ, передает  корреспондент Almaty.tv.

Чистка, мойка и санитарная обработка подъездов, дворов и улиц - так проходят будни дезинфекторов. Каждый вторник и пятницу шестая бригада выходит на обеззараживание жилых домов 11-го микрорайона Ауэзовского района.

«С начала карантина ежедневно мы обрабатываем 100 домов, это более 1000 подъездов. В бригаде у нас 10 человек. С 8 утра мы по плану начинаем работу, завершаем к 6 часам вечера. Сложности, конечно, есть. Часто мы не можем войти в подъезды, стоим по 15-20 минут, пока откроют двери, по этому поводу хотелось бы обратиться к жителям», - говорит Ауельхан Исаев.

Всего в районе трудятся 7 бригад. Каждая из них обеспечена многоразовыми костюмами и средствами защиты. К слову, за каждой группой закреплён транспорт с емкостью, в котором готовят жидкости для санитарной обработки.

«В таком еврокубе готовят средство для дезинфекции подъездов. В тысячах литрах воды растворяют двести таблеток препарата "Акмахлор". Ежедневно только одна бригада использует несколько тысяч литров такой готовой жидкости», - рассказывает журналист.

Работу, которую проводят дезинфекторы оценивают жильцы и представители КСК. Судя по отзывам, нареканий к специалистам нет.

«В 11-м микрорайоне у нас имеются 32 жилых дома, больше 150 подъездов, более 2000 жителей. Дезобработку проводят два раза в неделю. Ребята работают очень добросовестно. Жители довольны. За счет того, что они обрабатывают, у нас не было очагов коронавируса в квадрате», - говорит представитель КСК Бахыт Жексенбиев.

Во второй день 20-го этапа дезинфекционных работ обработано больше 8 тысяч подъездов и порядка 1400 дворов. Работают там свыше четырёхсот специалистов подрядных организаций. Всего в мегаполисе запланировано 24 этапа дезинфекции.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир