|
15.07.2021 | 23:36
6227

Президент РК и Елбасы выразили соболезнования в связи с кончиной Абсаттара кажы Дербисали

Накануне он попал в реанимацию в тяжелом состоянии в связи с болезнью сердца и пневмонией

Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев выразили соболезнования в связи с кончиной Абсаттара кажы Дербисали, передает Almaty.tv. Об этом сообщается на официальном аккаунте в Facebook пресс-секретаря Президента и на сайте Елбасы.

Бывшего верховного муфтия Казахстана и ученого-востоковеда не стало сегодня. Накануне он попал в реанимацию в тяжелом состоянии в связи с болезнью сердца и пневмонией.

Выдающийся религиозный деятель, дипломат, ученый-востоковед и академик. При жизни Абсаттар кажы Дербисали был человеком многогранным. После себя он оставил огромное научное наследие на тему религии. Его авторству принадлежат около четырехсот трудов по филологии, истории ислама и арабскому языку.

«Абсаттар кажы Дербесали был великим человеком. Он всю жизнь учил мусульман идти по правильному пути. Он наставлял нас, был примером. Мы искренне скорбим по нему», - сказал председатель духовного Управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы

Уход Абсаттара кажы Дербисали – большая потеря для всей мусульманской общины, ведь профессор внес неоценимый вклад в духовный мир и развитие науки страны. Слова соболезнования выразили все: от первых лиц государства до политиков и общественных деятелей. Его кончина не оставила равнодушным никого.

«Он очень много сделал для воспитания учеников. Внес весомый вклад в полное оформление документов медресе и получение лицензии. Участвовал в становлении университета Нур-Мубарак. Абсаттар кажы направлял имамов за рубеж для более глубокого изучения ислама», - отметил пресс-секретарь ДУМК Агабек Сыдыков.

Абсаттар кажы Дербисали навсегда останется в памяти народа как человек мудрый и образованный. Только за 13 лет на посту духовного Управления мусульман Казахстана он оставил неизгладимый след в развитии духовной грамотности населения.

Дамир Анитов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир