|
27.07.2023 | 19:36
1899

Зловонная проблема: актюбинцы буквально утопают в мусоре

Отходами завалена в основном старая часть города

Зловонная проблема: актюбинцы буквально утопают в мусоре Almaty.tv

Мусорный коллапс в Актобе набирает обороты. Оказывается, в городе остался всего один оператор, да и тот не справляется с возросшей нагрузкой. Теперь вывозить мусор начали сами чиновники. Когда город станет чище и почему жители не хотят платить по новым тарифам? Подробнее об этом в материале корреспондента Almaty.tv.

В Актобе перестали вывозить мусор. Такая антисанитария может спровоцировать вспышку инфекционных заболеваний, жалуются жители. Больше всего отходами завалена старая часть города.

Жители жилого массива имени Есет батыра недовольны работой мусоровывозящих компаний. В благоустроенных дворах рядом с детскими площадками растут горы бытовых отходов. Люди жалуются, что не могут открыть форточки и подышать свежим воздухом, потому что неприятный запах доносится со всех сторон.  

- Эту вонь не передать словами, здесь дети играют, невозможно просто так ходить, пакеты летают по всему району. Это проблема всего города, мы все тонем в мусоре. Никаких мер по вывозу не предпринимется. Мы даже не знаем какая компания нас обслуживает, - возмутилась жительница города Айнагуль Махатова.

Оказывается, сразу два оператора прекратили свою деятельность, поэтому акимат Алматинского района Актобе пошел на вынужденные меры: вывозом мусора теперь занимаются сами чиновники. Из-за долгов населения подрядчики не могут восполнить затраты на ГСМ, ремонт техники и оплату труда своих работников. Чтобы горожане исправно платили за вывоз отходов, власти намерены внедрить единую систему оплаты коммунальных услуг.

- Мы хотим разработать такую программу. По всем комуслугам должен быть единый платёжный документ, туда войдет и вывоз мусора. У нас будет единая абонентская база по оплате за все услуги. Это увеличит поступления компаний за вывоз мусора, у них появятся деньги на закуп техники и оборудования. В планах – приобрести еще 25 мусоровозов, - сообщил аким района «Алматы» Медет Искаков.

Власти ищут новых инвесторов, которые помогут выйти из кризиса. Но желающих пока нет, поэтому дворы многоэтажек продолжают «утопать» в бытовых отходах. А уже с августа жители Актобе будут платить за вывоз мусора по новым тарифам – больше 400 тенге с человека.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актобе

Читайте также: Токсичное предприятие: люди жалуются, что каждый вечер их накрывает густой черный дым и смрад

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир