|
08.11.2022 | 19:36
2080

Дефицита нет: запасов бензина и дизтоплива в стране хватит на полмесяца

Эксперты предлагают повысить цены на горючее

Дефицита нет: запасов бензина и дизтоплива в стране хватит на полмесяца Almaty.tv

Запасов бензина и дизтоплива в стране хватит на 16 дней. Как сообщили в Минэнерго, объемы каждого из них - 250 тысяч тонн. При этом запасы нефтепродуктов пополняются ежедневно, заявили в ведомстве. Впрочем, эксперты опасаются дефицита из-за незаконного вывоза больших объемов топлива из страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Факты теневого оборота топлива стражи порядка выявляют регулярно. Буквально на прошлой неделе полицейские задержали сбытчиков бензина марки АИ-95 в Павлодарской области. Они планировали под видом «топливной присадки» вывести из страны 165 тонн топлива на сумму 54 миллиона тенге.

«5 вагонов-цистерн с бензином марки АИ-95 объемом 280 тонн, стоимостью 89 млн тенге задержаны при попытке вывоза в Узбекистан этой же компанией. В целом, данная компания намеревалась экспортировать в Узбекистан и Таджикистан более 100 тыс. тонн топлива на сумму 90 млн долларов США», - сообщил официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу РК Алибек Абдилов.

Отдельные эксперты опасаются, что незаконный вывоз топлива в соседние государства может привести к его дефициту. По их словам, только за последние 4 года темпы потребления нефтепродуктов в стране выросли на треть. Объемы же производства за ними не поспевают.  

«С Россией у нас разница в цене примерно 150 тенге за литр. С Кыргызстаном, Узбекистаном, примерно, там тоже дороже на 100-120 тенге, в зависимости от нефтепродукта. По сравнению с Китаем, там тоже разница до 200 тенге доходит. В этих условиях будет высокий спрос на контрабанду», - пояснил эксперт Олжас Байдильдинов.

Для того, чтобы искоренить факты контрабанды, эксперт рекомендует уравнить цены на нефтепродукты. По его мнению, это важная мера и для недопущения дефицита топлива. При этом в Минэнерго заявили, что ситуация в стране стабильная.

«Дефицита бензина, дизтоплива нет. В стране запасы по бензину и дизтопливу достигает каждый почти по 250 тысяч тонн. Этого хватит на 16 дней каждого с учетом того, что запасы постоянно потребляются и пополняются», - сказал руководитель управления министерства энергетики РК Талгат Макуов.

Нефтепродукты в стране производят круглосуточно. Автозаправки топливом пополняются регулярно. Как заявили в профильном ведомстве, дефицита бензина и дизтоплива на сегодня в республике нет.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир