|
22.11.2021 | 20:10
4403

Жители Коянды рискуют остаться без света

Обслуживающая компания незаконно повышает тарифы на электричество

Жители Коянды рискуют остаться без света Almaty.tv

В селе Коянды Акмолинской области жители 150 домов рискуют остаться без света. По словам сельчан, дело в том, что обслуживающая компания незаконно повышает тарифы на электричество. Теперь люди собираются подать на неё в суд, передает корреспондент Almaty.tv.

24 тенге за один киловатт в час - столько сейчас стоит электричество в поселке Коянды, сетуют жители. По их словам, в ближайшее время цену собираются повысить до 28 тенге. Для многих - это просто не по карману. А все потому, говорят люди, что услуги предоставляют частные лица.

"24 тенге мы согласны. Но 28 тенге - куда поднимать? 4 тенге - это для нас деньги. Вот это меня возмущает. Почему они обманывают народ?", - заявила жительница поселка Гульнар Ибраева. 

"Частники" якобы успели собрать с каждого дома почти по 300 000 тенге для установки электрических столбов. Вернуть оставшуюся сумму в компании обещали после реализации проекта, но слово не сдержали, возмущены сельчане.

"Мой сосед платит за электричество 18 тенге. А мы тут еще и по 280 тысяч тенге отдали. Без того приходилось оплачивать коммуналку с опозданием. У меня пятеро детей. Все они учатся в школе. Каждому нужно покупать канцелярские принадлежности, рюкзак и обувь", - говорит житель поселка Нурдаулет Сагдат. 

Кстати, услугами этой частной компании в поселке пользуются около 150 домов. Еще в 2018 году жителей заверяли, что обслуживание электрических сетей перейдет в государственную собственность. Однако жильцы сетуют, что устали от пустых обещаний.

По словам специалистов, официально организация не зарегистрирована как ИП или ТОО. Работали они с Акмолинской электросетевой компанией на договорной основе. А вот причину роста цен на электричество связывают с повышением стоимости тарифа по стране.

"У нас есть еще один незавершенный проект. Когда наберется большое количество абонентов, тогда Акмолинская распределительная электросетевая компания будет обслуживать эту местность", - сообщил специалист обслуживающей компании Ерболат Токтаубай. 

Для того, чтобы электрические сети перешли на баланс государства, необходимо больше абонентов, говорят специалисты. Только тогда Акмолинская электросетевая компания сможет обслуживать поселок. А пока жителям придется жить по правилам частников.

Айдана Нураш, Каламкас Нысанбай, Нурлан Отеген, телеканал "Алматы", Акмолинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир