|
23.08.2022 | 19:37
6564

Не прослужил и неделю: в Алматы начался суд по факту гибели срочника в Жамбылской области

На скамье подсудимых сослуживец погибшего

Не прослужил и неделю: в Алматы начался суд по факту гибели срочника в Жамбылской области Almaty.tv

В Алматы начался громкий судебный процесс по факту гибели 18-летнего солдата-срочника из Мангистауской области. На первое заседание пришли близкие погибшего и его сослуживцы, которых допросили в качестве свидетелей. После суда родные Алибека Калбая заявили, со дня его смерти не получали информации касательно следствия, а предоставленные только сегодня сведения якобы противоречат показаниям участников процесса, передает корреспондент Almaty.tv.

Разбитые горем родственники 18-летнего Алибека Калбая, который скончался в воинской части, прослужив всего пять дней, приехали на первое слушание. С момента смерти военнослужащего прошло ровно 4 месяца. По словам близких солдата, обстоятельства его гибели для них до сих пор остаются загадкой. Все это время офицеры и сержанты предоставляли разную информацию, далекую от истины, сетуют родные.

«В день его смерти мы были в воинской части. Тогда нам сказали, что он, съел миску каши и отравился, а после и вовсе заявили, что его избили. Мол, есть подозреваемые. Надеемся, что мы все-таки доберемся до истины. Все эти факты мы зафиксировали, у нас есть доказательства», - сказала родственница А. Калбая Динара Тлесова.

Гособвинение настаивает, что в смерти солдата виноват его сослуживец 18-летний Айболат Аманжолов. Ему инкриминируют статью 440 Уголовного кодекса РК. В заключении говорится о том, что он набросился с кулаками на Алибека и избивал его с особой жестокостью.

«Аманжолов продолжил свою преступную деятельность и не прекращал удары по животу и правой ключице Калбая. А после толкнул его с силой», - заявил в суде гособвинитель.

Сейчас Айболат Аманжолов находится под стражей. Сегодня мама обвиняемого приехала из Атырау, чтобы принять участие в судебном процессе. Говорит, что её сын не мог пойти на убийство и считает, что все обвинения сфабрикованы.

«Он мой первенец, самый старший из 7 детей. Он был очень образцовым, никогда не был хулиганом или гулящим. Все соседи и знакомые в шоке и не могут поверить, что мой Айболатжан может пойти на такое», - рассказала мать А. Аманжолова Айнур Толемисова.

По словам адвоката, всю вину в смерти Алибека нельзя повесить только на одного человека. Он считает, что офицеры служившие в день гибели должны предстать перед судом, как и все остальные 176 солдат, которые несли службу вместе с погибшим.

«Расследование велось поверхностно. Во время воинской службы, за жизнь военнослужащих отвечают не их сослуживцы, а сотрудники вооруженных сил», - отметила адвокат Гулайым Шынтаева.

К слову, дежуривший сержант в день смерти Алибека сегодня не принял участие в судебном процессе. Как оказалось, он перевелся в воинскую часть Жамбылской области из Кордая. Но судья заверил, что в предстоящих процессах он обязательно будет присутствовать. Напомним, рядовой Алибек Калбай скончался в апреле этого года в селе Кордай Жамбылской области.

Аянрафи Нарикбаева, Ұлағат Арғын, Сағынтай Мұңайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир