|
29.12.2020 | 19:37
4816

Депутаты приняли и направили на подпись Президенту 110 законов за 2020 год

О новых законопроектах, их влиянии на общество и развитие страны

Депутаты приняли и направили на подпись Президенту 110 законов за 2020 год zakon.kz

Всего за 2020 год депутаты приняли и направили на подпись Президенту 110 законов. Среди них были и личные инициативы Главы государства. Прежде всего, они были направлены на повышение уровня жизни каждого казахстанца. Подробнее о новых законопроектах, их влиянии на общество и развитие страны - материал корреспондента Almaty.tv.

Один из самых запомнившихся - Закон об организации мирных собраний в 2020 году претерпел заметные изменения. В конце мая Президент подписал новый законопроект. Согласно документу для проведения митингов, необходимо уведомить местные акиматы. По мнению экспертов, это очень важный шаг на пути реализации концепции "слышащего государства".

"Ограничения есть в любой стране. Почему? Потому, что это безопасность членов общества. Если же в митинге участвует не 100 процентов населения, представитель или какая-нибудь часть населения. Если какая-то группа или представители какой-то организации, к примеру, то это не должно выступать угрозой для остальных членов общества", - сказала политолог Алуа Жолдыбалина. 

А ещё в нашей стране отказались от слова "оралман", заменив его термином "кандас", что в переводе означает "соплеменник". По мнению главы общественников, эти нововведения в Законе по вопросам регулирования миграционных процессов не только закрепляют права этнических казахов, но и формируют в обществе позитивное отношение к ним.

"Этот термин, безусловно, имеет хорошее значение. Но разные лингвисты, филологи высказывают разные мнения. Я считаю, что это слово очень близко для казаха и означает "родственник", "брат". В наше время для нашей страны важны мир и национальное согласие", - отметил руководитель общественного объединения оралманов "АСАР" Кайрат Бодаухан.

Изменения коснулись и Налогового кодекса. Для казахстанцев запустили широкомасштабную амнистию по налогам. Благодаря чему, общую сумму долгов по обязательным выплатам на землю, имущество и транспорт удалось сократить вдвое, с 20 до 10 миллиардов тенге.

"По состоянию на 20 октября уже 720 тысяч воспользовались налоговой амнистией. Погасили 10,2 миллиарда тенге. При этом было списано 1,2 миллиард пени. В основном, 90 % амнистии является налог на транспорт", - сообщил замруководителя Управления КГД МФ РК Берик Абышев. 

Этот год запомнился и рядом законодательных норм, принятых в сфере культуры. Этот документ обязал артистов предупреждать зрителя об использовании фонограммы перед выступлением на больших сценах страны. Однако запрещать петь под плюс певцам не запретили. На это есть ряд причин, сообщили в Минкультуры.

"В регионах есть концертные залы, которые технически к этому не готовы, которых аппаратуры нет соответствующей. Может это привести к проблеме того, что не смогут поставить определенный концерт, поэтому все это обсуждалось", - подчеркнула директор Департамента МКС РК Кумис Сеитова.

В силу вступили и другие важные законы. В Казахстане появились отдельные пособия для семей, имеющих больше 8 детей. При этом, на каждого последующего ребенка размер выплат увеличивается в размере четырех МРП - это почти 12 тысяч тенге. Благодаря еще одному принятому документу в этом году в отдаленные села начали проводить Интернет.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Альторе Хамиев, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир