|
17.06.2021 | 19:37
7299

Программа реновации в Алматы: владельцев сносимых домов поселят во временные квартиры

В течение 5 лет в городе планируют снести 708 домов и построить новые

Программа реновации в Алматы: владельцев сносимых домов поселят во временные квартиры Almaty.tv

В Алматы владельцам сносимых ветхих домов гарантируют проживание во временных квартирах. Для этого с жителями заключат соглашения, которые исключают неожиданные выселения. Такое заявление сделали в городской социально-предпринимательской корпорации. Ранее специалисты выявили более 1400 хрущевок, которые непригодны для проживания. Большая часть расположена в Турксибском и Жетысуском районах, передает корреспондент Almaty.tv.

Несколько домов были построены ещё в 50-х годах. В них продолжают жить люди. Владельцы рады поменять "халупы" на новое жильё в рамках программы реновации. Однако люди не доверяют подрядным организациями, которые зачастую сначала обещают, а потом не исполняют.

"Переехать хочется, потому что дома в аварийном состоянии. Здесь даже гвоздь невозможно забить, все падает, все рушится. Все перекрытия уже давно прогнили. Естественно, мы хотим переехать, но нас не устраивают условия, на которых нам предлагают этот переезд. То есть, на временное переселение никто не готов", - сказала жительница Жетысуского района Ксения Хохлова. 

"Вопрос стоит в том, что мы согласны переехать только после того, как будут нормально сделаны документы. То есть, согласно закону, у нас здесь в Алматы и в Казахстане меняется комната на комнату", - говорит житель района Виталий Карпович. 

Между тем, в социально-предпринимательской корпорации сообщили, что с жильцами домов ведутся переговоры. Недавно им показали новые квартиры, где они могут временно поселиться. После этого часть жителей согласились на переселение.

"Сейчас идет сбор документов и подписание договора временное проживание либо на постоянной основе. Из них 50% изъявили желание остаться на постоянное место жительство во временном жилье, часть из них запросили улучшить свои условия. То есть, у них 2-комнатная квартира они хотят 3-комнатную. За разницу квартиры они готовы доплатить", - отметил управляющий директор АО "СПК "Алматы" Канат Альбеков. 

Только в Жетысуском районе сносу подлежат около 160 старых домов. Это порядка полутора тысяч квартир. В начале этого года уже снесли 6 жилых объектов, а жителей на время переселили. На сегодня в СПК заключили соглашения с инвесторами по 113 ветхим домам. В СПК заверили, что гарантируют проживание жильцов во временных квартирах до окончания строительства новых домов. Стороны даже заключат договор. В течение 5 лет в городе планируют снести 708 домов и построить новые.

Рамина Мирзалимова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир