|
25.07.2022 | 19:38
4283

Молодежная практика: около 10 000 выпускников вузов и колледжей трудоустроены

Проект создан для решения проблем безработицы среди молодёжи

Молодежная практика: около 10 000 выпускников вузов и колледжей трудоустроены Ашық дереккөз

В рамках проекта «Молодёжная практика» порядка 10 000 выпускников вузов и колледжей нашли работу, еще порядка 1500 трудоустроены по программе «Первое рабочее место» с начала этого года. Такие данные предоставили в Минтруда и соцзащиты населения. Эти проекты созданы для решения проблем безработицы среди молодёжи, передает корреспондент  Almaty.tv.

Найти работу мечты по специальности сегодня выпускникам колледжей или вузов практически несложно. Студенты последних курсов, не успев пройти практику, нередко получают приглашение на работу. Многие учебные заведения страны сотрудничают с различными предприятиями.

"Наши выпускники, которые прошли практику или проходят практику на базовых предприятиях, с которыми у нас заключены договора, они сразу же выбирают себе специальность. И некоторых студентов приглашают сразу же во время практики, их трудоустраивают работодатели. Они присылают нам письмо непосредственно для того, чтобы мы оформляли их на свободное посещение. Они будут и работать, и учиться", - пояснила заместитель директора по учебной производственной работе Высшего колледжа ASTANA POLYTECHNIC Ирина Ракишева.  

Однако и учиться, и работать, получается далеко не у всех. Для тех, кто имеет диплом на руках, но не имеет опыта работы, государство запустило два проекта. Это «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Для участия в них нужно обратиться в Центр занятости населения или же подать заявку на электронной бирже труда.

"По поручению Главы государства в начале года размер заработной платы и сроки участия в данных проекта увеличены. К примеру, если ранее молодежь проходила 6 месяцев практику, то теперь 12 месяцев. По проекту рабочее место ранее государство субсидировало 12 месяцев заработную плату, то теперь продлен до 12 месяцев субсидирования", - сообщила заместитель Департамента занятости населения МТСЗН РК Айжан Жапалбаева..

Если говорить о заработной плате, то для участников обоих проектов ее увеличили. Ранее по «Молодежной практике» выплачивали 25 МРП или около 75 тысяч тенге, по проекту же «Первое рабочее место» размер выплаты составлял 20 месячных расчетных показателей. Сейчас зарплату по двум проектам увеличили до 30 МРП, или около 92 тысяч тенге. Как сообщили в Минтруда, с начала года по «Молодежной практике» трудоустроились почти 10 тысяч молодых людей, а вот по проекту «Первое рабочее месте» работу нашли почти 1500 выпускников колледжей и вузов.


Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир