|
30.09.2022 | 19:39
8640

Отопительный сезон: кто регулирует цены на уголь

Вывоз твердого топлива из республики ограничили

Отопительный сезон: кто регулирует цены на уголь Almaty.tv

Отопительный сезон в Астане стартовал раньше времени. Связано это с резким похолоданием в столице. В последние дни столбик термометра опускался до - 4 градусов  Первым делом тепло начали подавать в многоквартирные дома и социальные объекты, передает корреспондент Almaty.tv.

27-летний астанчанин Серикбол Байдалды 8 лет занимается перевозкой угля в близлежащие села. Говорит, как начинается отопительный сезон, работает без выходных. Людям он привозит уголь по той же цене, что и закупает.

«К примеру, люди заказывают 6 тонн, одна тонна по 12500 тенге. Я по этой же цене им доставляю, но беру за дорогу от 25 тысяч тенге. В день делаю максимум один рейс, так как угля не так много», - сказал житель города Серикбол Байдалды

В столице работают порядка 10 тупиков. Уголь здесь приобретают владельцы частных домов и близлежащих посёлков. Как утверждают покупатели, спросом пользуется Шубаркульский уголь, но не всегда его завозят.

А если и привозят настоящий Шубаркульский уголь, то желающие его приобрести становятся в очередь. Цены фиксированные - 13700 тенге за тонну. Твердое топливо из Майкубе стоит немного дешевле - 12500. Как отмечают в антимонопольном агентстве, стоимость угля сейчас не регулируют, а лишь мониторят - всё диктует рынок.

«Цена на уголь зависит от дальности расположения от угледобывающего предприятия до конечной точки реализации. Если брать Карагандинскую область и Астану, тут цены более-менее потому что близко расположены к месторождению Шубаркуль. К примеру, в Караганде уголь стоит 11 700 тенге. Если брать Алматы и Алматинский регион, там порядка 15000 стоит», - пояснил заместитель директора департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК Куат Асамбеков.

При этом, как заверили в профильном министерстве, дефицита угля на сегодня в регионах нет. В этом году наша страна добыла порядка 70 миллионов тонн твердого топлива. А чтобы исключить нехватку на время отопительного сезона, вывоз угля из республики ограничили на полгода, добавили в ведомстве.

«В данное время все социальные объекты, включая объекты здравоохранения, образования, подготовлены к отопительному сезону на 100%, что касательно многоквартирных домов из более 48 тысяч многоквартирных жилых домов, готовы порядка 47 тысяч 505 многоквартирных домов, то есть более 99 %», - сообщила пресс-секретарь комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Аягоз Бекенова.

Отопление запустили уже в столичных многоэтажках. В остальных же регионах, по данным ведомства, тепло подадут до 25 октября, а может и раньше. Всё будет зависеть от погоды.  

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир