|
07.04.2022 | 20:30
6200

Сезон паразитов: что делать после укуса клеща

Пик активности паукообразных насекомых приходится на май и начало июня

Сезон паразитов: что делать после укуса клеща Almaty.tv

35 алматинцев подверглись атаке клещей с начала года. Большинство из пострадавших - дети. Об этом сообщили городские санэпидемиологи. По их словам, самый пик активности кровососущих приходится на май и начало лета. Терять бдительность всё же не стоит. Сейчас специалисты приступили к обработке раствором горных местностей, передает корреспондент Almaty.tv.

Вверх по этой тропе находится известный термально-радоновый источник Алма-Арасан. Это излюбленный маршрут многих туристов. Алматинцы проводят здесь каждые выходные на свежем воздухе. Однако извилистая тропа не так безопасна, помимо скользких склонов здесь где угодно могут притаиться эти опасные насекомые. Поэтому специалисты стремятся обработать каждый участок.

Типичные места обитания клещей - это лесные массивы. Чаще всего кровососущее насекомое поджидает своих жертв на невысоких кустарниках и не упускают возможности перебраться на тело человека. 

Первые дни после укуса - самые решающие, необходимо в срочном порядке обратиться в травмпункт. Впрочем, клещи нередко встречаются и в городе.

"Обработку проводим в городских парках, скверах, бульварах, лесных парках. Обработка проводится в ясную погоду. Работают у нас в данное время центр дезинфекции. Работает 1 бригада из 5-7 человек. Работают в спецодежде", - сообщила главный специалист Управления санитарно-эпидемиологического контроля Бостандыкского района Сара Тлеубергенова. 

Иногда укус насекомого может привести к необратимым последствиям. Иксодовые клещи, обитающие преимущественно в предгорьях Алматы, разносят опасные инфекции, как энцефалит или боррелиоз. Поэтому единственной профилактикой от заболеваний специалисты называют вакцинацию.

"Клещевой энцефалит - это трансмиссионное паразитарное заболевание, которое поражает преимущественно центральную нервную систему. Приводит к инвалидности человека, а также заканчивается со смертельным исходом", - напомнила главный специалист отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Бибигуль Нургалиева.

С начала сезона клещей в больницы города обратились 35 человек. Все своевременно получили противоклещевой иммуноглобулин. Энцефалит не был обнаружен ни у одного из пациентов. Впрочем, опасность еще не миновала, предупреждают санэпидемиологи. Самый пик активности паукообразных насекомых приходится на май и начало июня. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от маевок и турпоходов.

Аянрафи Нарикбаева, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир