|
04.07.2023 | 19:40
1527

Смаилов об аварии на МАЭК: никакого дефицита ГСМ не будет

Премьер-министр сообщил, что запасов топлива в стране достаточно

Смаилов об аварии на МАЭК: никакого дефицита ГСМ не будет Фото: primeminister.kz

Алихан Смаилов опроверг информацию об остановке всех нефтеперерабатывающих заводов. Премьер-министр заявил, что запасов топлива в стране достаточно, а ситуация с аварией на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате под контролем. Сегодня в Правительстве обсудили ЧП и работы по устранению последствий происшествия, - передает корреспондент Almaty.tv.

Произошедшая авария на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате породила множество проблем. Жители Атырау остались без электричества и воды, а некоторые предприятия и вовсе перестали работать, в том числе и Атырауский нефтеперерабатывающий завод. Однако дефицита ГСМ казахстанцы не почувствуют. Запасов топлива в республике достаточно, заверил глава Правительства.

- На Атырауском НПЗ технологических нарушений не выявили, своевременно приняли меры по безопасной остановке завода. Он восстанавливает свою деятельность, как и другие предприятия. Хочу специально подчеркнуть, что никакого дефицита ГСМ не будет. Имеющихся запасов топлива достаточно для всей республики. Спекуляции об остановке всех НПЗ не соответствуют действительности. Ситуация под контролем, - сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

А вот глава Минэнерго ситуацию на МАЭК назвал критической. Одна из ключевых проблем, по словам министра, износ оборудования и низкие зарплаты работников. При этом он заверил, что все нарушения, которые привели к аварии устранят до конца завтрашнего дня. Но и этого может быть недостаточно. Поэтому в Правительстве решили выделить дополнительные средства на ремонт комбината.

- Данный объект был передан в коммунальную собственность, уже была определена дорожная карта по его стабильной работе. Он работает на газе. В рамках реализации дорожной карты составлен план ремонта. На его проведение уже принято Правительством решение о выделении 3,1 млрд тенге, - сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Министр энергетики отметил, что для полного функционирования Мангистауского атомно-энергетического комбината, потребуется время. Ведь на изготовление нового оборудования необходимо от 6 до 8 месяцев.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов – телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Авария на МАЭК: Саткалиев пообещал, что нарушения устранят до конца завтрашнего дня

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир