|
13.03.2024 | 18:40
765

Нет поддержки: сотни детей с синдромом Дауна не могут пройти реабилитацию

В регионе катастрофически не хватает специалистов

Нет поддержки: сотни детей с синдромом Дауна не могут пройти реабилитацию Almaty.tv

В Актюбинской области свыше 200 детей с синдромом Дауна годами не могут пройти необходимую реабилитацию. По словам родителей особенных малышей, в регионе отсутствует социальная поддержка этой категории людей и катастрофически не хватает квалифицированных специалистов. Обеспечить качественное лечение и эффективный процесс обучения "солнечным детям" сможет лишь строительство ресурсного центра, считают родители, - передает корреспондент Almaty.tv.

Дети с синдромом Дауна развиваются совершенно иначе по сравнению со здоровыми сверстниками. Солнечные малыши с трудом запоминают слова, позже начинают сидеть и ходить, а также контактировать с окружающим миром. К сожалению болезнь не поддается лечению, говорят медики. А пациенты с тяжелым диагнозом нуждаются в постоянном сопровождении и грамотном обучении.

- Мы хотим попросить финансовую помощь именно для центра «Каритас». Мой ребенок год ходил, у неё появились навыки, она научилась писать, знает буквы, начала читать, в другом реабилитационном центре таких программ нет, - рассказала жительница города Жадыра Балымбетова.

По словам родителей, в регионе практически не оказывают социальную помощь особенным детям. В прошлом году женщины с трудом смогли оформить несколько бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. Многие из них в одиночку поднимают своих детей. К примеру, Гульмира Омарова без чьей-либо поддержки растит 13-летнего сына.  

- Мы хотим, чтобы наш центр профинансировали, такие центры существуют во многих городах Казахстана, они работают бесплатно при поддержке акиматов, при поддержке благотворительных фондов, но в Актобе у нас для детей с синдромом Дауна нет ни одного центра. Мы получаем пенсию, но её не хватает, так как половина родителей не работают, мы не можем оставить детей одних дома, - отметила жительница города Гульмира Омарова.

Вот уже два года частному центру с финансированием помогает международный благотворительный фонд. Помещение предоставили бесплатно, однако родителям приходится оплачивать услуги специалиста. Сейчас в Актюбинской области на учёте состоят около 5 000 с детей с инвалидностью. С хромосомной патологией ежегодно появляются на свет до 25 новорожденных.


- С синдромом Дауна на сегодня по области у нас 215 детей на учете состоят, но эти дети родились такими, мы за последние три года делали анализ, в основном это возрастные факторы, женщины, которые рожают детей после 40 лет, - сообщила заместитель руководителя областного Управления здравоохранения Бакытжан Тулкибаева.

Мамы «солнечных» детей просят построить в Актобе ресурсный центр, который объединит услуги всех необходимых специалистов. В учреждении также будет возможно проводить онлайн-обучение для родителей, психологическую поддержку и юридические консультации. Масштабный проект поможет детям с синдромом Дауна в развитии, обучении и дальнейшем трудоустройстве.

Несмотря на трудности, дети с синдромом Дауна вполне обучаемы. Они могут заниматься творчеством, посещать спортивные секции, получать профессию и реализовываться во взрослой жизни. В Казахстане их стараются поддерживать, но пока очень слабо. Молодых людей с ментальными нарушениями берут на работу в кафе, гостиницы и даже трудоустраивают в авиакомпании.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актобе

Читайте также: Никому ненужные: жители требуют у властей переселить их из аварийного жилья

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир