|
19.10.2022 | 19:41
16891

Жители элитного жилого комплекса замерзают в собственных квартирах

Застройщик не успел подготовить теплотрассу

Жители элитного жилого комплекса замерзают в собственных квартирах Almaty.tv

Жители одного из элитных ЖК в столице замерзают в собственных квартирах. Отопительный период уже начался, однако тепло в дома им так и не дали. К слову, ключи от заветных апартаментов они получили еще летом. Многие даже успели сделать ремонт. Однако с наступлением холодов выяснилось, что новостройка к городским коммуникациям все еще не подключена, передает корреспондент Almaty.tv.

Житель столицы Аян Кенжегозин купил квартиру в новом ЖК еще в прошлом году. Этим летом он получил ключи и приступил к ремонту. Однако радостное событие омрачили коммунальные проблемы.

«Я являюсь собственником ЖК Мадрид. На сегодняшний день у нас проблемы такие, что мы не подключены к городским инженерным сетям. У нас нет отопления, у нас нет постоянного электроснабжения, у нас нет горячей воды», - возмутился житель г. Астана Аян Кенжегозин.

Хотя тепло в столичные многоэтажки подали еще в начале октября. По словам жильцов, в их дом коммуникации все еще не подведены. Люди говорят, электричество здесь подают с перебоями. Дети и старики регулярно болеют. В результате жильцам приходится тратиться и на дорогостоящие лекарства.

Из-за отсутствия отопления мебель во многих квартирах покрылась плесенью.

По данным столичного акимата, за подключение ЖК к отоплению отвечает строительная компания. Она должна была построить собственную теплотрассу.

«Теплотрасса, которую строит строительная компания, готова только на 35%. Следовательно, нет и подводящих сетей. Дом будет подключен к теплоснабжению после того, как строительная компания достроит свою теплотрассу», - говорится в сообщении акимата города Астана.

В городской администрации уточнили, за дальнейшую эксплуатацию теплотрассы также отвечает сам застройщик. Обеспечат ли теплом жителей жилого комплекса до наступления зимы пока не известно. Ясно одно - строительная компания должна была провести инженерные сети до сдачи объекта в эксплуатацию, а уже после заселять жильцов в квартиры.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир