Десятки многодетных матерей штурмовали здание акимата Алматинской области

17.10.2019 в 21:26

Женщины требовали от властей выплаты адресной социальной помощи

Многодетные говорят, что перестали получать пособие ещё в августе. Внятного ответа, почему им приостановили выплаты чиновники не дают, утверждают женщины.

Отчаявшись и устав от обещаний местных чиновников, многодетные мамы собрались в парке возле районной администрации с требованием выплатить им положенную адресную соцпомощь, передает Almaty.tv.  

«Я сама больная. У меня эпилепсия. У меня ребенок еще болеет. Мне очень нужны эти деньги. Я на эти деньги живу. У меня больше доходов нет. Никто мне не помогает. Я сама одна пятерых детей тащу. У меня четверо детей в школу ходят», - говорит Асель Жетембаева.

«Я получала пособия только за три месяца - в апреле, мае и июне. С августа приостановили выплаты. Меня даже не предупредили. Потом сама поехала спрашивать, почему остановили выплаты. Они мне должного ответа не дали. Я на семерых детей получала 170 тыс. Мы ведь должны получать помощь от государства», - жалуется Алия Баратова.

«У меня слабое здоровье. Я год получала пособие по инвалидности. Потом их остановили. У меня трое детей. Я их обеспечивала благодаря адресной социальной помощи. И вот мне не выплачивают эти пособия уже 2 месяца», - Толкын Шокпарова.

Сегодня многодетные мамы потребовали разъяснений от акима Илийского района. Но его на рабочем месте не оказалось, отдуваться пришлось заму. Однако диалога с разъярёнными дамами не получилось. Чиновнику пришлось остужать жаркий пыл нежданных визитеров.

Урегулировать конфликт попытались специалисты из отдела занятости. Они-то и объяснили, почему выплаты АСП были приостановлены.

По информации, сейчас в районе проживают около 215 тысяч человек. Из них социальную помощь от государства получили более 4 тысяч многодетных мам. Но четверти из них пособия решили не платить, потому что те якобы скрывали реальные доходы и адрес прописки.

«Наш район находится вблизи города Алматы, они все временно прописаны, и потом кочуют по всем квартирам, когда их ищет участковая комиссия, не находят. И вот в связи с этим у нас было много подобных случаев. В связи с этим на данный момент было приостановлено это пособие. Сейчас уже вся эта работа произведена нами. До 10-го числа следующего месяца, то есть ноября месяца, все выплаты будут выплачены», - пообещала Жанар Сатыбалдинова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Илийского района Алматинской области.

После очередных обещаний многодетные мамы разошлись по домам. Смогут ли они до конца года получить АСП сказать сложно. С января 2020-го в стране вводиться новый механизм предоставления адресной социальной помощи.  

Рамина Мирзалимова, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы».