|
15.07.2022 | 19:41
4570

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о развитии цифровизации

Он направлен на развитие информационной безопасности

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о развитии цифровизации Gov.kz

Глава государства внес изменения и дополнения в шестьдесят законодательных актов, включая 9 кодексов. Они направлены на развитие информационной безопасности, образования и инноваций. Ожидается, что  изменения послужат трансформации госуправления, расширят применение электронных документов и развитию системы управления данными, передает корреспондент Almaty.tv.

Новый закон, в первую очередь, даст толчок развитию цифровой жизни Казахстана. Сегодня в ЦОНах страны доступны более 600 государственных услуг. Больше половины из них можно получить онлайн.

"Пришла в ЦОН. Мне сделали здесь ИИН, мне сделали здесь ЭЦП-ключ. Я могу в любом компьютере зайти в eGov и получить любую справку, любой документ. Написать в любую организацию. И, мне удобно, что я пришла в ЦОН, мне все здесь помогли и я могу никого здесь не трогая, не брать никакие талоны, прийти, подключить, все сделать, что мне нужно, распечатать и уйти", - отметила жительница Алматы Таисия Татарникова.

Оцифрованность госаппарата приносит пользу не только горожанам, но и госслужащим. Электронные варианты помогают ускорить обмен информацией в системе правительства и повысить эффективность оказываемых услуг.

"Сегодня в ЦОНах осталось около 100 услуг, оказываемых в бумажном формате. В основном это документы, предоставляемые в иностранные организации, документы о праве собственности и другие. Остальные же предоставляются в электронном формате. Это помогает увеличить скорость и эффективность. Многие бумаги жители могут получить, не выходя из дома", - сказал заместитель руководителя ЦОН Алмалинского района Калмырза Сейитбеков.

В первую очередь, законопроект направлен на расширение цифровых услуг. К примеру, свидетельства и справки о госрегистрации актов гражданского состояния будут выдаваться и в бумажном, и в электронном форматах. Также, принятая норма послужит драйвером развития цифровизации в сельской местности и информационной безопасности в стране.

Рустам Аралбаев, Улагат Аргын, Гани Калуов, Сагинтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир