|
25.08.2022 | 16:21
2850

Без документов и образования: нужда заставила 22-летнего парня работать с раннего детства

В получении удостоверения личности ему помогают юристы

Без документов и образования: нужда заставила 22-летнего парня работать с раннего детства Almaty.tv

Без документов и среднего образования - вот уже 22 года живёт Бакдаулет Шегебайулы из Туркестанской области. О своей забытой истории жизни парень рассказал в эфире программы "Шешімі бар". Он рано потерял отца и был вынужден работать пастухом. Сейчас молодой человек хочет получить удостоверение, но на это нужны средства, передает корреспондент Almaty.tv.

Бакдаулет Шегебайулы всю жизнь жил в селе Жаушикум. Денег в семье не хватало, и вместо школы, он в шестилетнем возрасте стал пастухом.

«Наша семья была очень бедной. Отец добывал железо и ловил рыбу. Так и жили. На школу просто не было финансовой возможности», - рассказал житель Туркестанской области Бакдаулет Шегебауйлы.

В 2005 году не стало отца, после чего семья оказалась в тяжёлом положении. Так, мать Бакдаулета объясняет сложившуюся ситуацию. По её словам, она пыталась сделать сыну документы. Но, люди, обещавшие помощь, не сдержали слова.

«Конечно, мы не заставляли сына с утра до ночи пасти скот. В свободное время, после ужина, я учила его грамоте. Но, дети богатых родителей все равно дразнили его», - поделилась мама Б. Шегебайулы Бакытгуль Жанибекова.

Сейчас у Бакдаулета на руках только свидетельство о рождении. «И даже его удалось получить с большим трудом», - сказал молодой человек.

«По этому вопросу сотрудники отдела развития человеческого потенциала Ордабасинского района провели проверку. Выяснилось, что Бакдаулет родился в 2000 году в селе Жаушикум. Там есть школа-лицей, в которую он получил приглашение, однако обучаться не пришел», - отметил пресс-секретарь Управления развития человеческого потенциала Нурсултан Султанбек.

Не сумев найти решения проблемы, парень обратился к юристам. Однако, без удостоверения личности, он не смог написать заявление.

«Я решил взять это дело под свой личный контроль. Все нужные письма и запросы буду отправлять сам. Также, буду давать бесплатную консультацию по любым вопросам», - сообщил юрист Габит Омирбеков.

Сейчас Бакдаулет находится на заработках в столице. Решить вопрос с оформлением документов он не может. Поскольку семья нуждается в финансовой помощи.

Рустам Аралбаев, Оразай Нуртай, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир