|
07.06.2019 | 19:41
4703

В Генпрокуратуре Казахстана прокомментировали призывы к митингам

Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать закон

В Генпрокуратуре Казахстана прокомментировали призывы к митингам


Генеральная прокуратура обратилась к казахстанцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства. 

"В социальных сетях распространяются призывы к организации и участию в несанкционированных митингах 9 и 10 июня 2019 года. В целях обеспечения общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения обращаем внимание на следующие нормы законодательства. Порядок организации и проведения митингов регулируется Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Казахстане. Такие публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов, в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствие нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения", - обратился заместитель генерального прокурора Булат Дембаев. 

Он отметил, что за призывы, организацию, участие в несанкционированных акциях наступает ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях. 

"Если эти действия причинят существенный ущерб, то виновные подлежат привлечению к ответственности по статье 400 Уголовного кодекса", - добавил он. 

Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир