|
04.06.2020 | 19:41
13306

Заявки более трёх тысяч алматинцев на получение 42 500 тенге пересмотрят

Речь идёт о тех, кому необоснованно отказали в предоставлении выплаты в период ЧП

Заявки более трёх тысяч алматинцев на получение 42 500 тенге пересмотрят Almaty.tv

Заявки более трёх тысяч алматинцев на получение 42 500 тенге решено пересмотреть. Такую информацию сегодня предоставили в Управлении социального благосостояния, передает корреспондент Almaty.tv. Там сообщили, что сейчас в городе организован штаб, который принимает и обрабатывает обращения. Куда звонить и какие документы предоставлять, рассказали сегодня на брифинге в акимате Алматы.

Менеджер по туризму Алёна Потапкина снова занимается любимым делом: предлагает путёвки и консультирует клиентов, желающих отправиться в путешествие. На период ЧП Алёна осталась без постоянного дохода, и соцвыплата в размере 42500 тенге оказалась очень кстати.

«Я два раза получала выплату во время ЧП. И эту выплату потратила на продукты. У многих работы не было, особенно у турменеджеров. Потому что людей не отправишь, у всех страх. Когда работы нет, любые деньги всегда помогают. От государства особенно. Я благодарна нашему государству», - говорит Алена.

Увы, но в период действия режима жестких ограничительных мер финансовую поддержку от государства получили не все. Кому-то отказали аргументированно. Но есть и те, кто не нашел объективных причин. У таких граждан появилась реальная возможность получить заветные 42500, если закон, разумеется, на их стороне. Для этого необходимо собрать пакет документов, которые подтверждают потерю дохода и сдать их в штаб Управления социального благосостояния.

«В случае, если отказано необоснованно, то есть, если человек в двух местах работал, и в двух местах работа прекратилась, то они могут прийти с подтверждающими документами. То есть, это приказы о том, что был отпуск без содержания. И нужно подать документы, заявления по-новому. В случае, если подтвердится потеря доходов, то мы направляем в государственную корпорацию «Правительство для граждан» для назначения и принятия решения», - объяснил Данияр Алкебайулы, заместитель руководителя городского управления социального благосостояния.

Всего 42 500 получили более 400 тысяч алматинцев. Общая сумма выплат составила 19 миллиардов тенге.

От горожан поступило почти 900 тысяч обращений. Половине из них отказали.

Вместе с тем, по инициативе Елбасы был создан единый общественный фонд Birgemiz. Финансовую поддержку ощутили более полутора миллиона нуждающихся. В Алматы продуктовые корзины, товары первой необходимости и средства индивидуальной защиты получили свыше 200 тысяч семей. Ещё 52 тысячам горожан выдали по 50 тысяч тенге.

«У нас был сформирован штаб жасотановцев по городу Алматы во всех восьми районах. И городской штаб из числа добровольцев, партийцев, которые в трудную минуту добровольно согласились помогать всем социально-нуждающимся слоям населения. В штабе у нас было 200 волонтеров», - рассказывает Мади Ахметов, председатель городского филиала молодёжного крыла "Jas Otan".

Для того чтобы, обеспечить прозрачность деятельности фонда Birgemiz был создан попечительский совет. В него вошли известные государственные деятели, представители гражданского сообщества и молодежи. Словом, весь этот антикризисный пакет мер нацелен на то, чтобы покрыть все те финансовые потери, которые понесли казахстанцы из-за пандемии коронавируса.

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир