|
23.02.2022 | 19:57
4659

Треть всех подозреваемых участников беспорядков - азартные игроки

Более 90% допрошенных имеют кредиты или долги

Треть всех подозреваемых участников беспорядков - азартные игроки

Треть всех подозреваемых в участии в январских событиях - заядлые азартные игроки. К такому выводу пришли в органах прокуратуры в ходе проведения расследования и рассмотрения дел задержанных, участвовавших в массовых беспорядках и мародерстве. Они также выяснили, что более чем 90% допрошенных имеют кредиты или долги, передает корреспондент Almaty.tv.

Из заядлого игрока в разбойники - эту тонкую и опасную грань, сам того не заметив, перешёл уроженец Караганды. Его обвиняют в мародерстве во время январских беспорядков в Алматы. Суд ему ещё не вынес приговор, однако высока вероятность, что за содеянное ближайшие годы игроман может провести в тюрьме. Он признается, что его пристрастие к азартным играм заставило пойти на преступление. 

Соблазн велик, ведь реклама различного рода игровых заведений, которые предлагают легко получить крупный выигрыш, на каждом шагу, не говоря о просторах интернета, где это можно сделать онлайн.

"Не получалось - все проиграл, все деньги. Тут шанс упал, массовые беспорядки. Пришлось пойти на дело. Добрался до "Максима" - торговый центр, все что-то брали уже. Я чисто для себя думал: что-то продать и закрыть долги. Был один шал там, говорил: "снимайте номера", - он направлял народ в ту сторону. Ломали даже при мне камеры и прочее", - рассказал подозреваемый. 

По данным следствия, у 92% задержанных имеются кредиты и долги - у большинства просрочка. На основании этих сведений в полиции полагают, что люди занимались мародёрством для погашения задолженности. Впрочем, это никак не оправдывает их действия.

"В нашем учреждении с первых дней январских событий было водворено порядка 500 человек, из них более 200 человек, уже есть осужденные к ограничению свободы, которые полностью возместили свои судебные издержки. Также есть люди, которые освобождены под подпиской о невыезде", - сообщил начальник учреждения ЛА-155/18 Асет Джумадиев. 

На сегодня органы прокуратуры и полиции проводят около 3000 досудебных расследований, 181 из них - уголовные дела. Под стражей сейчас находятся свыше 700 подозреваемых. В том числе - экстремисты и ранее судимые.

Дамир Анитов, телеканал "Алматы" при поддержке органов прокуратуры

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир