|
12.10.2022 | 19:42
14399

Настоящий свинарник: сельчане устали жить в зловонном кошмаре

Невыносимыми их жизни сделали соседи

Настоящий свинарник: сельчане устали жить в зловонном кошмаре Almaty.tv

Жители посёлка Райымбек в Алматинской области бьют тревогу. Они жалуются, что на соседнем участке развели свиноферму, передает корреспондент Almaty.tv. 


Согласно месту жительства, заниматься скотоводством не запрещено, но сельчане требуют от соседа элементарной порядочности, ведь, как известно, чистота - залог здоровья. А он подвергает опасности не только свою семью, но и жителей поселка.

Зловонье, грязь, фекалии и мухи - это результат фермерства, который вынуждены терпеть местные жители. Всё бы ничего, если бы было чисто и аккуратно, но практически все подворье перекопано свиньями. По словам местных жителей, двор стоит намного выше соседского участка. Последствия в случае осадков или прихода весны - малоприятные.

«Когда идет дождь, все льется к нам во двор. Мы живем тут 20 лет. Этот запах в доме стоит. Мы не можем открыть двери, окна. Мы сколько раз ему говорили наведи порядок, но результата - ноль», - возмутилась жительница посёлка Райымбек Гульжахан Бибасарова.

Сельчане не устают вызывать участкового инспектора и писать заявления, но найти управу на соседей не удается. Полицейские не раз навещали фермеров, призывали их к чистоте и порядку, но их также игнорируют, говорят местные жители. Журналистам удалось пообщаться со скотоводами. Как выяснилось, владельцы свинофермы смрада не чувствуют, хотя зловонье разносится на всю округу. 

"Это свиноводческая ферма-уже почти десять лет волнует местных жителей. Она не соответствует санитарным нормам. Все, что мы можем сделать с участковыми, выписать им штраф, и мы выписывали им штраф, но они продолжают разводить животных в антисанитарии", - сказал заместитель акима Райымбекского сельского округа Куаныш Кожахметов.

Сюда уже приходили штрафы от санитарно-эпидемиологической службы, однако их тоже проигнорировали. По словам фермеров, их участок имеет назначение ЛПХ – личное подсобное хозяйство, поэтому они с чистой душой занимаются там разведением скота. А добрые соседские отношения их, по всей видимости, не интересуют.

Максим Козлов, Мейрам Исабеков, телеканал Алматы, Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир