|
25.08.2020 | 19:42
4993

В Нур-Султане более 70 дольщиков не могут получить ключи от своих квартир

ЖК "Столичный" строят уже восьмой год. Ожидается, что жилой объект сдадут в эксплуатацию в ближайшее время.

В Нур-Султане более 70 дольщиков не могут получить ключи от своих квартир Almaty.tv

В Нур-Султане более 70 дольщиков не могут получить ключи от своих квартир. Речь идёт о жилом комплексе "Столичный", который строят вот уже восьмой год. Ожидается, что жилой объект сдадут в эксплуатацию в ближайшее время. А новоселье, увы, отпразднуют далеко не все участники долевого строительства. Поскольку не все оплатили вступительный взнос. Все подробности жилищного скандала в материале корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Впервые стройка долгожданного ЖК была приостановлена пять лет назад. После долгих судебных тяжб застройщика отправили "за решетку". А для решения проблемы с долгостроем создали жилищно-строительный кооператив. В его состав вошли 150 дольщиков. Остальные 74 дольщика решили не вступать в кооператив, поэтому людям отказывают в выдаче квартир.

"По суду, по закону мы имеем право получить свое жилье. Но она сейчас выбирает, если ты не оплатишь вот эти деньги, вступительный взнос, за 3 года они собирали какие-то деньги и требуют с нас. Мы говорим хорошо, мы готовы вам оплатить, но вы нам дайте расклад - за что мы должны заплатить. Мы хотим взять и оплатить, а они нам говорят: "Мы вам никакой расклад не будем делать", - заявила дольщик Айжан Мырзахметова. 

По словам дольщиков, они неоднократно обращались в жилищно-строительный кооператив с требованием предоставить информацию о том, куда расходуются собранные средства. Однако сама председатель утверждает, что к ней никто из вкладчиков не обращался. При этом, уточнила, что на завершение строительства было потрачено около 30 миллионов тенге.  

"В нашем случае, мы содержали ЖСК, чтобы начать завершение строительства. Это первый момент, второй момент - это момент равенства и справедливости. Отчетность вся прозрачная. С момента существования ЖСК ни один день, ни один тенге не оплачивался никем наличным способом", - отметила председатель ЖСК Жанар Дуйсенова.

Тем временем, представители строительной компании, которые и достраивали жилой комплекс в рамках программы "Нурлы жер", утверждают, что свою работу выполнили. Вручать ключи новосёлам должен глава жилищного кооператива.

"Единственным условием принятия в ЖСК - то, чтобы они оплатили вступительный взнос в размере 254 тысяч тенге. Откуда этот расчет, как объяснила председатель, они два года отсудили объект, каждый член по 10 тысяч ежемесячно. Поэтому они считают, что те, кто сейчас вступает, они должны эти деньги оплатить", - уверила замдиректора по правовым вопросам строительной компании Жанар Абилкасымова.

Получается замкнутый круг, в котором у каждого своя правда. Однако, когда дольщики смогут въехать в долгожданные квартиры - не ясно. Пока, одни обещания.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир