|
20.01.2022 | 20:03
5686

Как обеспечивали безопасность людей в алматинском аэропорту в день нападения

Захват осуществляли порядка 50 налетчиков

Как обеспечивали безопасность людей в алматинском аэропорту в день нападения Видеодан кадр

Пять авиабортов находились в аэропорту Алматы в момент захвата воздушной гавани преступниками. Из них три пассажирских самолета и два грузовых. Напомним, нападение на аэропорт произошло 5 января предварительно в 20:00 часов. Сообщается, что захват осуществляли порядка 50 налётчиков, передает корреспондент Almaty.tv.

Узнав о наступлении агрессивно настроенной толпы, персонал воздушной гавани приступил к эвакуации людей. Только с терминала аэропорта сотрудники вывели около 800 человек. Параллельно эвакуировали пассажиров на бортах. Всего на летном поле находились пять самолетов - два грузовых и три пассажирских, в которых находились более 200 человек.              

"Мы их полностью эвакуировали на безопасное место. У нас здесь есть склады СВХ. Это наше место в случае черезвычайных ситуаций. Самолетов никто не захватывал, пострадавших не было ни среди сотрудников, ни среди пассажиров", - сообщил сменный начальник аэропорта Фархат Сабитов. 

Опытность водителей сыграла большую роль в проведении оперативной эвакуации. Один из героев того дня - Амангельды Мангетаев. Мужчина вспоминает, чтобы преступники не заметили транспорт, им приходилось передвигаться с выключенными фарами.

"3-4 рейса где-то так каждый водитель сделал. У нас 5 автобусов. Всех вывезли. Полная загрузка у нас 100-120 человек. Мы, конечно, боялись, страх присутствовал. Не без этого. Но мы по инструкции работали. Как нам по рации давали задания, мы их выполняли, вывозили пассажиров", - рассказал водитель автобуса Амангельды Мангетаев.

Осада аэропорта длилась 8 часов. Все это время люди дожидались освобождения на складе. Сейчас на территории воздушной гавани усилена охрана. Помимо сотрудников службы безопасности и полицейских, за соблюдением правопорядка следят сотрудники Вооруженных сил.  

На данный момент аэропорт Алматы функционирует в штатном режиме. Каких-либо происшествий с момента возобновления работы не зафиксировано. На сегодня запланировано порядка 140 рейсов.

Ануар Амангельдинов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир