|
29.01.2024 | 19:43
2092

Как побороть страх: горожане стали испытывать тревогу и потеряли сон после землетрясений

Специалисты дают советы как справиться с панической атакой

Как побороть страх: горожане стали испытывать тревогу и потеряли сон после землетрясений Almaty.tv

Тревога, панические атаки и нарушение сна. На эти и другие симптомы стали жаловаться алматинцы после недавнего землетрясения. Одни мучаются от постоянного страха, другие не могут заснуть по ночам. Психологи советуют обратиться к методам самопомощи и не поддаваться эмоциям. Как восстановить нервы и чем чревато такое состояние? Рекомендации специалистов собрал корреспондент Almaty.tv.

Алматинка Кундыз Асаубай вспоминает ночь землетрясения с ужасом. Женщина признаётся, что последние дни не могла уснуть без успокоительных. Она успела собрать свой тревожный чемодан на случай повторных подземных толчков.

- Поступает много уведомлений о том, что подземные толчки могут повториться. Это тревожит меня еще больше. Помню, мы в ту ночь уже уснули. Почувствовав толчки, я побежала к своему ребёнку. Накинув куртку, мы быстро покинули дом. Я не могу уже уснуть целую неделю. Мне помогают успокоительные, - рассказала жительница города Кундыз Асаубай.

Между тем отдельные психологи не рекомендуют злоупотреблять успокоительными. Специалисты утверждают, что тревожное состояние вызывает настолько сильный страх, что человек начинает жить в панике, ожидая чего-то страшного.

- Для таких людей я рекомендую прогулки. Слушать что-то классическое, пение птиц для того, чтобы страх, таким образом, заземлялся. Для того, чтобы контролировать свои тревоги и эмоции, человеку нужно определить время когда он тревожится. И тревоги свои опять же как-то фиксировать или с кем-то проговаривать, - отметила психолог Гульбанум Мурадуллаева.

Одной из основных причин панических атак, по словам специалистов, является страх не добраться до безопасного места в случае повторного землетрясения. Высота зданий и сложности с эвакуацией могут усугубить чувство беспомощности и тревоги, говорят психологи.

Последствия ЧП тяжело переживают и дети, которые столкнулись со стихией впервые. Специалисты говорят, что ребёнок часто копирует поведение взрослых, особенно в стрессовых ситуациях. Паника родителей может привести к тому, что их чадо также начнёт проявлять признаки тревоги.

- Нужно почаще ребёнка своего обнимать. Давать телесные какие-то сигналы ребёнку, что я с тобой, ты в безопасности, я тебя не брошу. Если родитель сумеет саморегулироваться, справиться со своими мыслями, со своей реакцией, естественно это будет передаваться и ребёнку до 10 лет. А если ребёнок уже подросток, ему эта информация должна быть осведомлена через школу, через такие профессии как психологи, - объяснила детский психолог Алия Шарипова.

Пережитый стресс может повлечь за собой кучу неприятностей - хронические заболевания, раздражительность и нарушение сна. Психологи советуют избегать контента, который вызывает излишнюю панику, тревогу и заняться спортом или другими приятными делами. Если самостоятельные усилия не приносят результатов, то лучше обратиться за помощью к специалистам.

Аида Иманали, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Пожарная безопасность: в многоэтажках столицы выявлены грубейшие нарушения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир