|
11.12.2019 | 19:44
4335

Нурлан Нигматулин заявил о незащищенных от террористов соцобъектах

Религиозные благотворительные организации могут быть источником финансирования террористической деятельности

Нурлан Нигматулин заявил о незащищенных от террористов соцобъектах пресс-служба мажилиса парламента РК

Свыше 3500 социальных объектов в Казахстане не защищены от террористических атак. Однако на усиление безопасности в школах, детсадах, домах культур, больницах и поликлиниках выделяются многомиллионные средства из бюджета страны. Об этом сегодня на заседании мажилиса заявил спикер нижней палаты Парламента Нурлан Нигматулин. Речь зашла и о религиозных благотворительных организациях, которые могут быть источником финансирования террористической деятельности, передает Almaty.tv.

Сегодня заседание мажилиса для членов правительства выдалось напряженным. На встрече депутаты и министры обсуждали перечень вопросов, в основном, касающихся безопасности социальных объектов, контроля в сфере банковских платежей, центров адаптации и центров для переселенцев. По словам Нурлана Нигматулина, в стране необходимо усовершенствовать антитеррористическую защиту школ, культурных объектов, а также поликлиник и больниц. Спикер нижней палаты Парламента сегодня возмутился их незащищенностью.

«35% из 10 тыс. объектов, то есть 3500 объектов, преимущественно, объекты здравоохранения, культуры, образования, я, так понимаю, что это школы, не соответствуют требованиям антитеррористической защиты. Причина - недостаточное финансирование. Еще раз говорю, это данные антитеррористического центра. Что тут комментировать, Алихан Асханович?», - заявил председатель мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

В свою очередь главный финансист Алихан Смаилов заверил, что все расходы на защиту объектов от возможных терактов предусматривается согласно заявкам самих силовых структур. Поскольку именно они, говорит вице-премьер, выступают администраторами бюджетных программ. Со следующего года акиматы не смогут перенаправлять средства, выделенные на обеспечение безопасности социальных объектах, на другие цели.

«Администраторы, когда идет работа, скажем так, ненадлежащим образом, ссылаются на недостаток финансирования. Хотя администраторы сами выбирают приоритеты в работе. Им доводится лимит, и затем сами заявляют, какие суммы на какие направления им нужны. Мы осуществляем финансирование в рамках бюджетных заявок», - отметил первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов.

Под особый контроль возьмут и религиозные благотворительные организации. Они могут быть базовыми источниками финансирования террористической деятельности на территории Казахстана. В отношении таких объединений пересмотрят требования. Они коснутся их создания, целей и осуществления платежей.

«Нормы, касающиеся некоммерческих организаций, были введены рекомендациями региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. Эти рекомендации касаются некоммерческих организаций, которые занимаются сбором и распространением денег в каких-либо целях. Согласно рекомендациям РАТС и международных организаций, именно религиозные благотворительные организации наиболее подвержены риску финансирования терроризма, поскольку занимаются сбором и распространением денежных средств», - добавил Алихан Смаилов.

Отныне религиозные некоммерческие организации все платежи и переводы должны будут проводить через субъекты финансового мониторинга. Кроме того, их обяжут предоставлять отчет по отдельным операциям и хранить информацию о них в течение пяти лет. Отдельно на заседании остановились и на работе центров адаптации для переселенцев. Нурлан Нигматулин считает, что функции таких учреждений необходимо расширить, а работу пересмотреть и подумать об увеличении финансирования.

Мира Альжанова, Али Мухтаров, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир