|
24.09.2020 | 19:44
6112

Около 600 тыс. наименований некачественных товаров на 11 млрд тенге завезли в Казахстан

Национальный центр аккредитации выдал порядка 15 тысяч незаконных сертификатов и свыше 1,5 тысяч деклараций

Около 600 тыс. наименований некачественных товаров на 11 млрд тенге завезли в Казахстан Almaty.tv

Около 600 тысяч наименований некачественных и небезопасных товаров на 11 миллиардов тенге завезли в Казахстан. Такие цифры сегодня в ходе заседания верхней палаты Парламента озвучил сенатор Андрей Лукин. По его данным, Национальный центр аккредитации выдал порядка 15 тысяч незаконных сертификатов и свыше 1,5 тысяч деклараций. Он заявил, что Правительству необходимо усилить контроль и направил на имя премьер-министра депутатский запрос, передает Almaty.tv.

«Законность нарушается при сертификации, при неполном пакете документов, при предоставлении недостоверных сведений на товар, производится выдача подложных сертификатов, выдача сертификатов без осуществления обязательного выезда на завод-изготовитель, оформление сертификатов организациям от которых зависим НЦА, аккредитация вне компетенции, нарушение процедуры оценки и подтверждения соответствия», - заявил депутат Сената Парламента РК Андрей Лукин. 

А вот сенатор Гумар Дюсембаев обеспокоен качеством казахстанских дорог. По его словам, количество дорожно-транспортных происшествий из года в год возрастает именно по этой причине. В список самых плохих можно занести автодороги Атырауской области, сообщил депутат.

«Если за период 2016-2017 годы произошло 65 ДТП, то уже за период 2018-2019 годы количество ДТП возросло до 111 случаев, в которых погибли 59 и получили ранение 209 человек. Отмечается увеличение интенсивности движения на автодороге Атырау - Уральск. В настоящее время нагрузка и интенсивность по дороге составляют 7 тысяч автомобилей в сутки, что не соответствует текущим параметрам дороги», - указал депутат Сената Парламента РК Гумар Дюсембаев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир