|
15.03.2024 | 19:36
2218

Упал в резервуар: в Алматинской области погиб 6-летний ребенок

Жители села жалуются на смрад и полную антисанитарию

Упал в резервуар: в Алматинской области погиб 6-летний ребенок Almaty.tv

Люди говорят, что не в первый раз жалуются госорганам на то, что работники выбрасывают туши убитых животных прямо в черте жилого массива. В результате по всему аулу стоит трупный запах, - передает корреспондент Almaty.tv.

По словам сельчан, местное хозяйство в эту огромную выгребную яму выбрасывает не только отходы, но и туши животных. Из-за чего на всё село стоит отвратительный запах, не говоря уже о бродячих животных и птицах, кормящихся оттуда и создающих реальную угрозу эпидемии. Сельчане неоднократно просили владельцев фермы принять меры, но безрезультатно.

- Стоит трупный запах, запах навоза, животный запах - которым невозможно дышать. Трупы животных, на их территории, разбросанные лежат. Невозможно открыть окно, так как вонь невыносимая, - возмутилась жительница села Кемертоган Аида Байгаипова.

- Из-за того, что забор ненадежный, ребенок полез туда и утонул. Там есть большие резервуары. 3-4 резервуара есть больших, в которых ребятня, решили покататься. Ребенку было 6 лет, он умер, - рассказала жительница села Кемертоган Жулдыз Акимбаева.

Местные власти заявили, что ферма работает законно и они бессильны что-либо предпринять.

- Сначала нужно выяснить, как люди вообще купили здесь участки под жилой сектор, чтобы построить дома. Изначально эта территория была назначена для крестьянских хозяйств. А ферма появилась раньше домов, - сообщил заместитель акима Иргелинского сельского округа Аркен Кенжебай.

- В пределах своей компетенции Управлением были проведены лабораторно-инструментальные замеры атмосферного воздуха. Хочу отметить, что в ходе замеров были проведены исследования на аммиак и сероводород, которые содержаться в воздухе. По результатам - несоответствия не было выявлено, - отметила руководитель Управления СЭК Карасайского района Айгуль Сатыбекова.

В отчаянии люди написали заявление в полицию, чтобы чиновники приняли хоть какие-то меры. Специалисты говорят, что скорее всего проблема в нарушении санитарной зоны. То есть, дома стоят слишком близко к ферме. Однако все они построены законно. Теперь разбираться в проблеме будет специальная комиссия с участием всех причастных сторон.

Рустам Аралбаев, Жаксылык Тлепберген - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Остались без жилья: пожар уничтожил дом, где жила многодетная семья

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир